Амурский областной краеведческий музей им. Г.С. Новикова-Даурского

Прежняя версия сайта

Пушкинская карта

Мастер-класс «Слоники»

Слон является одним из государственных символов Королевства Таиланд, наряду с гербом и гимном. Наука Фэн-шуй утверждает, что слон является олицетворением удачи и счастья и символически слон связан с силой, осмотрительностью, проницательностью, энергией, верховной властью, а также с долголетием, преодолением смерти. Участники мастер – класса, под руководством преподавателя изобразят одного или группу слонов, изучив пропорции, форму животного, а также изучат приемы живописи акрилом и смогут написать законченную картину.


9 апреля в 15:00

Купить билет  

Мастер-класс «Озеро лотосов»

Холодный батик – это очень древнее искусство росписи на натуральных тканях. Современные художественные материалы и техники дают возможность расписывать практически любую ткань – от капрона до льна. Мероприятие позволит раскрыть свою индивидуальность, так как многочисленные приемы батика не требуют академического рисунка, но дают возможность эмоционального выражения в цвете своего настроения. На мастер-классе участники узнают, как работать с красками и резервным составом, делать реалистичные и живые градиенты из оттенков, чтобы работы «оживали». В результате мастер-класса участники получат итоговую композицию, которая станет прекрасным подарком или дополнит интерьер дома. Готовое изделие можно будет забрать через один день..

20 и 28 марта в 15:00

Купить билет  

Мастер-класс «Обезьянка с бананом»

Техника работы акрилом включает в себя множество приемов. Благодаря уникальным свойствам акрил можно использовать не только для декоративных техник, но и для живописных. На мастер-классе участники смогут создать уникальную и творческую композицию с элементами стилизации на холсте (18х24 см), предварительно создав фактуру гипсом. На мастер-классе участники изучат все особенности и нюансы работы с акрилом. Мастер расскажет на какой основе писать, какие кисти использовать, как выполнить те или иные художественные приемы, а также познакомит с основами композиции и цветоведения. Готовые работы прекрасно дополнят любой интерьер, гармонично впишутся в окружающее пространство или смогут стать идеальным подарком..

13 марта в 14:00

Купить билет  

Тематическая экскурсия « Герой времени»

Запущен цикл выставок «Жизнь замечательных людей», посвященных 65-летию музейно-выставочного центра «РОСИЗО». Экскурсия знакомит с работами советских художников – живописцев заслуженных деятелей искусств, народных художников, участников Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.. Посетители узнают об известных советских деятелях культуры, писателях, художниках, военных и рабочих, строителях БАМа. Познакомятся с техникой масляная живопись, увидят теплоту романтического пейзажа, динамичность и слаженность работы монтажников, простор русской деревни.

22 марта в 16:00

Купить билет  

Мастер-класс «Остров Пхи-Пхи»

В давние времена, когда тайский остров Пхи-Пхи еще не был известен как популярное туристическое направление, там царил таинственный и загадочный облик. Одна из самых известных легенд связная с островом, повествует о великой любви между прекрасной нимфой по имени Пхи и молодым рыбаком по имени Пха. Картина, выполненная в технике масляной живописи с изображением романтического острова Таиланда, станет прекрасным подарком для близкого человека. На мастер-классе участники изучат все особенности и нюансы работы с масляными красками. Мастер расскажет на какой основе писать, чем разбавлять краски, какие кисти использовать, как выполнить те или иные художественные приемы, а также познакомит с основами композиции и цветоведения.

27 марта в 14.00

Купить билет  

Выставка «Время выбрало нас»

Посетители познакомятся с выставкой, посвященной амурчанам – участникам специальной военной операции, и волонтерским движениям Амурской области, которые собирают посылки для солдат Российской Федерации. Экспозиция включает фотографии и документы, личные вещи и награды героев, эмоционально отражающие чувства и образы людей. Основой выставки стали предметы, переданные в фонды Амурского областного краеведческого музея им. Новикова-Даурского родственниками погибших героев. Центральное место в зале занимает интерактивная «Книга памяти», где использованы личные архивы семей погибших, их близких и сослуживцев, рабочие архивы школьных музеев, библиотек, общественных организаций, военных комиссариатов, районных и сельских администраций.

9, 10 марта в 14:00, 6 марта в 15.00

Купить билет  

Экскурсия по выставке «В стране Изумрудного Будды»

Выставка посвящена 125-й годовщине дипломатических отношений между Королевством Таиланд и Российской Федерацией. С первых шагов своего сближения Россия и Таиланд познавали друг друга через искусство. Традицию укрепления российско-таиландских связей продолжило Бюро творческих экспедиций под руководством академика Российской академии художеств, энтузиаста Востока В.Н. Анисимова. Мастера живописи, графики и прикладного искусства за последние несколько лет неоднократно посещали Таиланд, где были созданы многочисленные художественные произведения, воспевающие красоты этой удивительной страны и показывающие добросердечный характер живущих в ней людей. Лучшие из созданных в ходе творческих экспедиций произведения составили основу выставки «В стране Изумрудного Будды». Целью экскурсии, несомненно, является формирование ценностного отношения к искусству у подрастающего поколения. Экскурсанты смогут познакомиться с художественными произведениями российских художников, различными техниками и видами изобразительного искусства. Участники экскурсии узнают историю возникновения дипломатических отношений между Королевством Таиланд и Российской Федерацией, а также уникальное явление современности – творческая экспедиция художников в страны Юго-Восточной Азии.

13, 14, 15, 21, 26, 27, 28 марта в 11:00, 2, 3, 4, 5 апреля в 11:00

Купить билет  

«Русские на Амуре в XVII веке: антропология и социально-психологические характеристики»

Лекция посвящена изложению современных научных знаний о русском населении Приамурья в XVII в. Материал основан на письменных источниках, материалах археологических исследований и научно-достоверных публикациях. Основное внимание уделяется антропологии, социальному составу и социально-психологическим характеристикам русских первопроходцев. Основная цель - воссоздать максимально полный и соответствующий действительности образ русских жителей, заселявших во второй половине XVII в. берега Амура. Встречу проводит профессор, доктор философских наук, заведующий кафедрой религиоведения и истории АМГУ, член учёного совета ГБУ «Амурского областного краеведческого музея им. Г.С. Новикова-Даурского», Забияко Андрей Павлович.

16 марта в 14:00

Купить билет  


Пушкинская карта 1 - 8 из 26
Начало | Пред. | 1 2 3 4 | След. | Конец