675000, г. Благовещенск, ул. Ленина, 165
Вт.-Вс.: 10:00 - 19:00
8 (4162) 99-34-14
museum.amur@yandex.ru
Амурский областной краеведческий музей им. Г.С. Новикова-Даурского – один из старейших на Дальнем Востоке. Он основан 16 (28) августа 1891 г. по инициативе Благовещенской городской думы. Его открытию предшествовала выставка, устроенная золотопромышленниками в честь приезда цесаревича Николая, будущего императора Николая II.
В музейных фондах хранится свыше 160 тыс. предметов по природе, истории и культуре Приамурья. Многие предметы уникальны: костюмы и атрибуты даурского и эвенкийского шаманов (конец XIX в.), музыкальная шкатулка (Германия, к. XIX в.), Усть-Нюкжинский метеорит (н. XX в.), кости ископаемых животных и т.д.
В музее проводятся выставки, научно-практические конференции, курсы повышения квалификации для сотрудников музеев области. Публикуются материалы конференций, сборники статей и монографии на краеведческую тему, каталоги и справочники. На официальном сайте в рамках проекта «Доступное чтение» музей размещает редкие издания из книжного фонда. Популярностью у посетителей пользуются электронные издания: именной и биографический справочник-указатель «Благовещенцы. 1858 – 1920 гг.», справочник «Амурчане – участники Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и войны с Японией 1945 г.».
Амурский областной краеведческий музей находится в одном из красивейших старинных зданий Благовещенска, где в конце XIX – начале XX вв. размещался магазин торговой немецкой фирмы «Кунст и Альберс». Это объект культурного наследия федерального значения. В 1993 г. музею было присвоено имя известного краеведа, автора многочисленных научных трудов Григория Степановича Новикова-Даурского, проработавшего здесь 34 года (1927-1961 гг.).
Музейный проект рассказывает о наших современниках, людях разных возрастов и профессий - учёных, врачах, педагогах, изобретателях, художниках, литераторах, спортсменах, - которые добились значимых достижений. Выставка задумана на длительную перспективу и каждый год будет открывать посетителям музея новые имена. В этот раз экспозиция приурочена ко Дню образования Амурской области.
9 декабря сотрудники Амурского областного краеведческого музея работали в Белогорском краеведческом музее им. Н.Г. Ельченинова.
С 1 по 9 декабря в Амурском областном краеведческом музее прошли культурно-образовательные мероприятия.
С 6 по 9 декабря для особенных ребят сотрудниками музея были организованы экскурсии и мастер-классы.
Для организованных группы школьников и студентов из городов и районов Амурской области, организованы экскурсии и театрализованные мероприятия.
Новый год — время менять стереотипы: в музей пора приводить детей не только для общения с экспонатами, застывшими на стенах и в музейных витринах: в музее вы можете встретиться даже... с Дедом Морозом.
Владислав Петрович - коренной амурчанин, и своё творчество он посвятил людям, местам, где родился, вырос и плодотворно работает сегодня.
В хранилище истории состоялась презентация новой книги Виктора Омельчака «Победа под Москвой».
На костюмированном представлении мальчишкам и девчонкам предстоит выяснить "Кто украл Деда Мороза?".
Они приурочены к празднованию Дня Конституции, который в нашей стране отмечается 12 декабря.
30 ноября празднует день рождения главный хранитель музейных предметов – Оксана Киселева.
Главное хранилище истории с 1 по 9 декабря приглашает амурчан принять участие в культурно-образовательной программе ко Дню Неизвестного Солдата и Дню Героев Отечества.
Выставка охватывает важный период развития Амурской области в советское время конец 40-х гг. - начало 80- гг. 20 века.
Издание повествует о героизме дальневосточников, принимавших участие в битве за Москву в 1941 году.