Амурский областной краеведческий музей им. Г.С. Новикова-Даурского

Прежняя версия сайта

Афиша мероприятий

1 октября
10.00-19.00 — День открытых дверей для граждан пожилого возраста (Международный день пожилых людей)
15.00 — «Память славы жива» (экскурсия по новой экспозиции и выставкам, посвященным 75-летию Великой Победы), Амурский областной краеведческий музей им. Г.С. Новикова-Даурского
15.00 — Мастер-класс «Осенний вальс» (роспись по ткани - подарок к дню учителя), «Выставочный зал» 

2 октября
16.00 — Мастер-класс «Вкусный натюрморт» (работа в технике пуантилизм; материал - гуашь), «Выставочный зал» 

3 октября
10.00-17.00 — «Робототехника» (мастер-класс по робототехнике и программированию), «Дом И.А. Саяпина»
11.00 — «В гостях у Мастера» (обзорная экскурсия), «Музей-мастерская А. Тихомирова»
12.00 — «Под музыку осеннего дождя» (музыкальная викторина к Международному дню музыки), «Дом И.А. Котельникова»
11.00 — «Сокровища Энекан Буга» (интерактивная экскурсия), Амурский областной краеведческий музей им. Г.С. Новикова-Даурского
14.00 — Тематическая экскурсия «Русь – Свет Миру» (оконопись Тихомирова А.Е. и фотоработы Тихомировой Е.В.), «Музей-мастерская А.Тихомирова»
14.00 — «Лекторий в старой школе» (интерактивное мероприятие для семейной аудитории ко Дню учителя), «Дом И.А.Котельникова»
14.00 — Мастер-класс. «Амурский тигр» (лепка значка из воздушного пластилина. Проводит Липовцева Нина Павловна, преподаватель МБУДО «ХШ»), «Дом И.А.Котельникова» 
14.00 — Тематическая экскурсия «Русь – Свет Миру» (оконопись Тихомирова А.Е. и фотоработы Тихомировой Е.В.), «Музей-мастерская А.Тихомирова»
15.00 — «Этот загадочный дом...» (обзорная экскурсия по музею), Амурский областной краеведческий музей им. Г.С. Новикова-Даурского
16.00 — «Памятник архитектуры – Дом И.А. Саяпина» (экскурсия ко Всемирному дню архитектуры), «Дом И.А.Саяпина»
16.00 — «Литературная гостиная к 125-летию со Дня Рождения Сергея Есенина», «Дом И.А.Котельникова»
15.00 — «Творческая мастерская» (мастер-класс, роспись по ткани; для взрослой аудитории)«Выставочный зал» 

4 октября
11.00 — Обзорная экскурсия «В гостях у Мастера», «Музей-мастерская А. Тихомирова»
11.00 — «Про кондуит и березовую кашу» (интерактивная экскурсия ко Дню учителя), Амурский областной краеведческий музей им. Г.С. Новикова-Даурского
13.00, 15.00 — «Живая глина» (мастер-класс по гончарному искусству для детей и взрослых проводит С.М. Клещев, народный мастер Амурской области, член Творческого союза художников России), «Дом И.А. Саяпина»
14.00 — Мастер-класс «Открытка ко Дню учителя» (в технике квиллинг), «Дом И.А.Котельникова»
14.00 — «Что такое осень?» (интерактивная экскурсия с элементами театрализации), «Дом И.А.Саяпина»
16.00 — «Уши, лапы и хвосты» (интерактивная мероприятие ко Всемирному дню животных), «Дом И.А.Саяпина»
16.00 — Проект «Выходные с пользой» (зарисовки с натуры), «Выставочный зал»
14.00 — «Мозаичных дел Мастера» (тематическая экскурсия), «Музей-мастерская А.Тихомирова»
15.00 — «Добро пожаловать в музей!» (обзорная экскурсия по залам музея), Амурский областной краеведческий музей им. Г.С. Новикова-Даурского

5 октября
11.00 — Презентация книги «Записки о Дальнем Востоке». Авторы - А.Н. Черкасова и В.Р. Хоменкер. Амурский областной краеведческий музей

9 октября
Начало работы выставки живописи амурского художника С. Власова из фондов музея, Амурский областной краеведческий музей им. Г.С. Новикова-Даурского
15.00 — Лекция «Картины русского быта: семейный этикет», «Дом И.А.Котельникова»
18.00 — Экскурсия по фондам музея «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещён», Амурский областной краеведческий музей им. Г.С. Новикова-Даурского
18.00 — Творческий вечер с выступлением А-капелла студии Round 7. Презентация нового альбома студии «Круговорот» (руководитель студии Базанова Валентина Михайловна), «Выставочный зал»

10 октября
10.00 , 17.00 — «Робототехника» (мастер-класс по робототехнике и программированию), «Дом И.А.Саяпина»

11.00 — Мастер-класс Инги Титовой по живописи мастихином «Белеет парус», «Музей-мастерская А.Тихомирова»
11.00 — «Память славы жива» (экскурсия по новой экспозиции и выставкам, посвященным 75-летию Великой Победы), Амурский областной краеведческий музей им. Г.С. Новикова-Даурского
12.00 — «Под мирным небом» (тематическая экскурсия по художественной выставке члена АРОО «ТСХ» Цепляева Ю.И.), «Дом И.А. Саяпина»
14.00 — Мастер-класс «Весёлый Амурский тигрёнок» проводит Борисова Ольга Сергеевна, преподаватель первой категории МБУДО «ХШ», «Дом И.А. Котельникова»
14.00 — Тематическая экскурсия «Русь – Свет Миру» (оконопись Тихомирова А.Е. и фотоработы Тихомировой Е.В.), «Музей-мастерская А. Тихомирова»
14.00Обзорная лекция «Древняя Русь X-XVII вв.» (автор Московченко Светлана Владимировна, искусствовед; член Творческого Союза), «Выставочный зал»
15.00 — «Знания – наше Всё» (интеллектуальная игра, посвященная Дню учителя), «Дом И.А. Саяпина»

11 октября
11.00 — Обзорная экскурсия «В гостях у Мастера», «Музей-мастерская А. Тихомирова»
11.00 — «Олень золотые рога» (интерактивное мероприятие), Амурский областной краеведческий музей им. Г.С. Новикова-Даурского
12.00 — Мастер-класс «Путешествие в мир рисунка» (художественный материал сангина; проводит Саяпина Н.Д., член Союза художников России), «Выставочный зал»
12.00 — «Пластинки крутится диск» (интерактивная экскурсия по экспозиции «До чего дошел прогресс»), «Дом И.А.Саяпина»
13.00, 15.00 — «Живая глина» (мастер-класс по гончарному искусству для детей и взрослых проводит С.М. Клещев, народный мастер Амурской области, член Творческого союза художников России), «Дом И.А. Саяпина»
14.00 — Тематическая экскурсия «Русь – Свет Миру» (оконопись Тихомирова А.Е. и фотоработы Тихомировой Е.В.), «Музей-мастерская народного художника России А.Е.Тихомирова»
15.00 — «22 квартал» (пешая экскурсия по историческому кварталу, внутри которого находится «Дом И.А. Саяпина»), «Дом И.А. Саяпина»
15.00 — «Тайны и загадки музейных залов» (обзорная экскурсия по музею), Амурский областной краеведческий музей им. Г.С. Новикова-Даурского

13 октября
15.00 — «Линия, штрих, пятно» (рисуем натуру; мероприятие для студентов художественных ВУЗов), «Выставочный зал»

15 октября
Начало работы выставки коллекции музыкальных инструментов из фондов музея, «Дом И.А. Саяпина»
10.00 — Открытие межрегиональной научно-практической конференции «Новиковские чтения», посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. и окончанию Второй мировой войны, «Амурский областной краеведческий музей им. Г.С. Новикова-Даурского»
10.00-18.00 — Работа межрегиональной научно-практической конференции «Новиковские чтения», посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. и окончанию Второй мировой войны 
14.00 — Тематическая интерактивная экскурсия по выставке «Коллекция музыкальных инструментов из фондов АОКМ» для слабовидящих, незрячих и инвалидов, «Дом И.А.Саяпина»
14.00 — Лекторий из цикла «Жизнь и судьба»: «А.И. Котельников – выпускник мужской гимназии» (К 90-летию БГПУ), «Дом И.А. Котельникова»

16 октября
09.00-18.00 — Работа межрегиональной научно-практической конференции «Новиковские чтения», посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. и окончанию Второй мировой войны, Амурский областной краеведческий музей им. Г.С. Новикова-Даурского
17.00 — Музыкально- поэтический вечер «Спустился вечер, беру гитару», «Выставочный зал»

17 октября
11.00 — Проект «В кругу друзей Александра Тихомирова». Творческая встреча с амурским художником Олегом Гулевичем (Арт – перфоманс «Море» ), «Музей-мастерская А. Тихомирова»
11.00 — «Непобедимые» из Золотой империи» (Приамурье в период средневековья), Амурский областной краеведческий музей им. Г.С. Новикова-Даурского
11.00 — Проект «В кругу друзей Александра Тихомирова». Творческая встреча с известным амурским художником Олегом Гулевичем (арт-перфоманс «Море»), «Музей-мастерская А. Тихомирова»
14.00 — Мастер-класс «Декоративное панно «Осень»(холст, акрил) (проводит Намаконова Евгения, народный мастер, член Творческого союза художников), «Выставочный зал»
14.00 — Тематическая экскурсия «Русь – Свет Миру» (оконопись Тихомирова А.Е. и фотоработы Тихомировой Е.В.), «Музей-мастерская А. Тихомирова»
14.00 — Мастер-класс. «Волшебная бабочка» (выполнение аппликации из цветной бумаги на акварельном подмалёвке) (проводит Рыбак Екатерина Александровна, преподаватель МБУДО «ХШ»), «Дом И.А. Котельникова»
15.00 — Лекция «Картины русского быта: семейный этикет», «Дом И.А. Котельникова
16.00 — «Комильфо вечер» (вечер хороших манер), «Дом И.А. Саяпина»

18 октября
11.00 — Обзорная экскурсия «В гостях у Мастера», «Музей-мастерская А. Тихомирова»
14.00 — Тематическая экскурсия «Мозаичных дел Мастера», «Музей-мастерская А. Тихомирова»
10.00-19.00 — Цикл мероприятий в рамках Всероссийской акции «День в музее для российских кадет», Амурский областной краеведческий музей им. Г.С. Новикова-Даурского
11.00 — «Как животные к зиме готовятся» (интерактивная экскурсия), Амурский областной краеведческий музей им. Г.С. Новикова-Даурского
16.00 — Просмотр и обсуждение документального фильма о жизни и творчестве выдающегося русского художника Михаила Врубеля, «Выставочный зал»
12.00 — «Фотографии с историей» (тематическая экскурсия в экспозиции «Купеческая гостиная»), «Дом И.А. Саяпина»
13.00, 15.00 — «Живая глина» (мастер-класс по гончарному искусству для детей и взрослых; проводит С.М. Клещев, народный мастер Амурской области, член Творческого союза художников России), «Дом И.А.Саяпина»
14.00 — Мастер-класс. «Краснокнижные цветы Амурской области» (роспись акриловыми красками сувенирных пакетов; проводит Фалеева Анастасия Сергеевна, преподаватель МБУДО «ХШ»), «Дом И.А. Котельникова»
16.00 — «Поёт Земля Амурская» (литературно-музыкальная гостиная к 80-летию со дня рождения композитора, заслуженного работника культуры РФ Николая Алексеевича Лошманова (1940–1997), «Дом И.А. Котельникова»
16.00 — «Усадьба принимает гостей» (интерактивное театрализованное мероприятие), «Дом И.А.Саяпина»

19 октября
15.00 — «Мне снилась музыка» (начало работы выставки музыкальных инструментов из фондов АОКМ), «Дом И.А.Саяпина»

22 октября
11.00-18.00 — Цикл мероприятий для студентов и школьников «Музей занимательных наук», Амурский областной краеведческий музей им. Г.С. Новикова-Даурского

23 октября
Начало работы выставки амурского художника С. Власова из фондов музея, «Дом И.А. Котельникова»
10.00 — День здоровья (совместные мероприятия с Амурским областным центром медицинской профилактики), Амурский областной краеведческий музей им. Г.С. Новикова-Даурского
14.00 — Экскурсия «Стиль и направление в искусстве соцреализм», «Выставочный зал»
18.30 — Беседа «О Завальнюке Л.А. – поэте и человеке», (к 90-летию со дня рождения). Проводит Гавриленко В.Д., преподаватель БГПУ, «Дом И.А.Саяпина»
19.00 — Вечерняя интерактивная экскурсия «Шагни в тайну», Амурский областной краеведческий музей им. Г.С. Новикова-Даурского

24 октября
10.00 – 17.00 — «Робототехника» (мастер-класс по робототехнике и программированию), «Дом И.А.Саяпина»
11.00 — Мастер-класс Инги Титовой по живописи «Тыковки», «Музей-мастерская А. Тихомирова»
15.00 — «Тайны и загадки музейных залов» (обзорная экскурсия по музею), Амурский областной краеведческий музей им. Г.С. Новикова-Даурского
12.00 — Географический лекторий. Лекция «Открытие и исследование Антарктиды. Что скрывает материк?» (читает к.п.н. В.В. Ульянова (в рамках Года Антарктиды, к 200-летию открытия материка), Амурский областной краеведческий музей им. Г.С. Новикова-Даурского
14.00 — «Круглый стол к 75-летию образования ООН» (совместно с «Молодежным парламентом Амурской области»), «Дом И.А.Котельникова»
14.00 — Проект Арт-Релакс. Мастер – класс по живописи. Техника Флюид Арт (холст, акрил) (проводит Максименко А.Ю., член Творческого Союза, Президент АООО «Ассоциация творческих работников Амурской области»), «Выставочный зал»
13.30 — «Этот загадочный дом» (интерактивная обзорная экскурсия), «Дом И.А. Саяпина»
14.00 — «Особо опасны духовностью. Жизнь молокан в Приамурье. XIX-XX вв.» (тематическая экскурсия по экспозиции «Гостиная купца), «Дом И.А.Саяпина»
14.00 — Тематическая экскурсия «Русь – Свет Миру» (оконопись Тихомирова А.Е. и фотоработы Тихомировой Е.В.), «Музей-мастерская А. Тихомирова»
15.00 — Мастер-класс «Осенняя мелодия» (написание натюрморта акварелью с элементами монотипии; проводит Демченко Елена Николаевна, член Союза художников России, кандидат педагогических наук, преподаватель первой категории МБУДО «ХШ»), «Дом И.А. Котельникова»
15.00 — До-ре-ми (музыкальная аудиовикторина), «Дом И.А.Саяпина»

25 октября
11.00 — Тематическая экскурсия «Мозаичных дел Мастера», «Музей-мастерская А. Тихомирова»
11.00 — «Искусство стран Востока» (экскурсия по выставке), Амурский областной краеведческий музей им. Г.С. Новикова-Даурского
13.00, 15.00 — «Живая глина» (мастер-класс по гончарному искусству для детей и взрослых проводит С.М. Клещев, народный мастер Амурской области, член Творческого союза художников России), «Дом И.А. Саяпина»
16.00 — «Тёщины вечёрки» (театрализованное мероприятие), «Дом И.А.Саяпина»
14.00 — Мастер-класс «Мудрый совёнок». Лепка сувенира из застывающего пластилина. Проводит Борисова Ольга Сергеевна преподаватель первой категории МБУДО «ХШ», «Дом И.А.Саяпина»
14.00 — Обзорная экскурсия «В гостях у Мастера»«Музей-мастерская А. Тихомирова»

29 октября
10.00-19.00 — День открытых дверей для студентов дневного обучения и многодетных семей, Амурский областной краеведческий музей им. Г.С. Новикова-Даурского, филиалы в г. Благовещенске
10.00-19.00 — Цикл мероприятий, посвященных Дню памяти жертв политических репрессий, (лекции, экскурсии, размещение виртуальной выставки на сайте музея), «Амурский областной краеведческий музей им. Г.С. Новикова-Даурского


31 октября
10.00–17.00 — «Робототехника» (мастер-класс по робототехнике и программированию), «Дом И.А.Саяпина»
11.00 — Обзорная экскурсия «В гостях у Мастера», «Музей-мастерская А. Тихомирова»
12.00«Этот загадочный дом» (интерактивная обзорная экскурсия), «Дом И.А. Саяпина»
14.00 — Мастер- класс «Веселая Котовасия» (роспись по дереву (акрил); проводит народный мастер, член Творческого союза художников Ананьева Татьяна), «Выставочный зал»
14.00 — Мастер-класс «Волшебство монотипии» (осенний пейзажа в монотипии (акварель); проводит Демченко Елена Николаевна, член Союза художников России, кандидат педагогических наук, преподаватель первой категории МБУДО «ХШ»), «Дом И.А. Котельникова»
14.00 — Тематическая экскурсия «Русь – Свет Миру» (оконопись Тихомирова А.Е. и фотоработы Тихомировой Е.В.), «Музей-мастерская А. Тихомирова»
15.00 — «Жили – были сказочные семьи» (литературная викторина на знание русских народных сказок), «Дом И.А.Саяпина»

Амурский областной краеведческий музей им. Г.С. Новикова-Даурского
ул. Ленина, 165


31 октября  (суббота):

12.00 — «Сокровища Энекан Буга» (интерактивная экскурсия по новой экспозиции), 12+

По цене входного билета.

15.00 — «Тайны и загадки музейных залов» (обзорная экскурсия по залам музея), 12+

По цене входного билета.

 

1 ноября (воскресенье):

10.00 — «Прошлого великий следопыт» (экскурсия по выставке, посвящённой археологу, историку, этнографу А.П. Окладникову (1908-1981), зал № 6), 6+

12.00 — «Из истории политических репрессий» (экскурсия по передвижной выставке, посвященной Дню памяти жертв политических репрессий, зал № 13), 12+

По цене входного билета.

15.00 — «Добро пожаловать в музей!» (обзорная экскурсия по залам музея), 6+

По цене входного билета.

Экскурсии проводятся только по предварительным заявкам!

Количество человек в группе ограничено (до 10)!

Заявки по телефону: 77-34-14

Стоимость входного билета: взрослый – 150 руб.,

студенты, пенсионеры - 100 руб., дети до 16 лет – бесплатно.

Соблюдение масочного режима обязательно!




Музейно-выставочный комплекс «Дом И.А. Саяпина»
ул. Амурская, 216

 

31 октября (суббота):

12.00 — «Этот загадочный дом» (обзорная интерактивная экскурсия по экспозиции музея), 6+

Стоимость билета 150 рублей.

15.00 — «Жили были сказочные семьи» (викторина на знание героев сказок), 6+

Стоимость билета 150 рублей.

 

1 ноября (воскресенье):

14.00 — «Капустница» (театрализованное мероприятие), 6+

Стоимость билета 150 рублей.

16.00 — «22 квартал» (пешая экскурсия), 12+

Стоимость билета 150 рублей. 

 

Только по предварительным заявкам!

Заявки по телефону: 52-43-48

Количество мест ограничено до 10 человек!



Выставочный зал

ул. 50 лет Октября, 2/2

31 октября (суббота):

11:00– «Фронтовые рисунки Расторгуева Е.А.» (тематическая экскурсия)

14:00 – «Веселая Котовасия» (мастер-класс, роспись по дереву) (6+)

Проводит: Народный мастер, член Творческого Союза художников Ананьева Т.К.

Стоимость — 400 руб.

 

1 ноября (воскресенье):

11:00, 14:00 – «Образы войны» (тематическая экскурсия)

16:00 – «Выходные с пользой» (зарисовки с натуры) (16+)

 Стоимость — 200 руб.


Экскурсии проводятся только по предварительным заявкам!

Количество человек в группе ограничено (до 10)!

Стоимость входного билета с экскурсионным обслуживанием - 200 руб., дети до 7 лет - бесплатно.

Стоимость индивидуального посещения - 100 руб.дети до 7 лет - бесплатно.

Заявки по телефону: 51-00-05.

Соблюдение масочного режима обязательно!



Музей-мастерская народного художника России А. Тихомирова  
ул. Пионерская, 14


Стоимость билета – 200 руб.Только по предварительным заявкам! 

Заявки по телефону: 49-00-09

Количество мест ограничено до 10 человек!



Музейно-выставочный центр «Дом И.А. Котельникова»
ул. Краснофлотская, 131а


Количество человек в группе ограничено до 10!
Стоимость входного билета: 100 руб.,
дети до 7 лет – бесплатно.
Соблюдение масочного режима обязательно!

Запись по телефону:49-44-10