Амурский областной краеведческий музей им. Г.С. Новикова-Даурского

Прежняя версия сайта

Пушкинская карта

Мастер-класс «Слоники»

Слон является одним из государственных символов Королевства Таиланд, наряду с гербом и гимном. Наука Фэн-шуй утверждает, что слон является олицетворением удачи и счастья и символически слон связан с силой, осмотрительностью, проницательностью, энергией, верховной властью, а также с долголетием, преодолением смерти. Участники мастер – класса, под руководством преподавателя изобразят одного или группу слонов, изучив пропорции, форму животного, а также изучат приемы живописи акрилом и смогут написать законченную картину.


9 апреля в 15:00

Купить билет  

Экскурсия по выставке «В стране Изумрудного Будды»

Выставка посвящена 125-й годовщине дипломатических отношений между Королевством Таиланд и Российской Федерацией. С первых шагов своего сближения Россия и Таиланд познавали друг друга через искусство. Традицию укрепления российско-таиландских связей продолжило Бюро творческих экспедиций под руководством академика Российской академии художеств, энтузиаста Востока В.Н. Анисимова. Мастера живописи, графики и прикладного искусства за последние несколько лет неоднократно посещали Таиланд, где были созданы многочисленные художественные произведения, воспевающие красоты этой удивительной страны и показывающие добросердечный характер живущих в ней людей. Лучшие из созданных в ходе творческих экспедиций произведения составили основу выставки «В стране Изумрудного Будды». Целью экскурсии, несомненно, является формирование ценностного отношения к искусству у подрастающего поколения. Экскурсанты смогут познакомиться с художественными произведениями российских художников, различными техниками и видами изобразительного искусства. Участники экскурсии узнают историю возникновения дипломатических отношений между Королевством Таиланд и Российской Федерацией, а также уникальное явление современности – творческая экспедиция художников в страны Юго-Восточной Азии.

2, 3, 4, 5 апреля в 11:00

Купить билет  

Экскурсия по выставке «Механические музыканты»

На экскурсии по уникальной выставке «Механические музыканты» Вы познакомитесь с устройствами для проигрывания музыки: граммофонами, патефонами и фонографом периода с середины XIX до второй половиной XX вв. из частной коллекции Алексея Войникова. Узнаете особенности их устройства и принцип работы, поймёте отличия патефона от граммофона. Все экспонаты в рабочем состоянии – и это даст возможность услышать звучание старинных пластинок. На выставке представлены знаменитые проигрывающие устройства таких фирм как «Pathé», «Columbia», «His Master’s Voice», радиола «Урал 57», цилиндры для фонографа, пластинки начала и середины XX века, а также коллекция коробок с иглами для граммофонов и патефонов.

30 марта в 15.00, 3 и 27 апреля в 16.00, 7 и 25 апреля в 15.00, 20 апреля 14.00

Купить билет  

Вечерняя экскурсия «Шагни в тайну», 12+

Вечерняя экскурсия «Шагни в тайну» – это прекрасная возможность совершить путешествие во времени! Приходите и откройте для себя тайны музейных залов! Вам предстоит увлекательное путешествие по залам ночного музея: непроницаемая темнота и только луч фонаря, ведущий за собой…

11 апреля в 20.00

Купить билет  

Интерактивное мероприятие «Игры для взрослых компаний, или Как забавлялись аристократы»

В светских салонах XIX века не только читали стихи, беседовали об экономике и политике, но и проводили время за развлечениями. Какой досуг был популярен во времена, когда не было ни телевидения, ни интернета, Вы сможете узнать, окунувшись в мир салонных игр конца XIX – нач. XX вв.
Хозяйка дома познакомит Вас с популярной карточной игрой 19 века «Штосс», которая была любима литературными героями Пушкина, Толстого и Лермонтова, а выигрыш в игре зависел от случайности.
Узнать над чем смеялись русские образованные люди в XIX веке, как велись застольные беседы, какие остроты говорили в светском обществе любители изящной словесности, Вы узнаете, познакомившись с литературными анекдотами.
Для создания дружеской, непринужденной атмосферы и развлечения гостей Вы поиграете в салонную игру, смысл которой заключается в исполнении так называемых штрафных заданий для фантов (игроков, вытянувших карту). Эта игра почиталась даже на гусарских вечеринках.
Продемонстрировать настоящее мастерство и литературные знания Вы сможете на словесной игре «Акростих».
Сосредоточенно собирать карты, пейзажи, натюрморты, и развить художественное мышление, вы научитесь, если сыграете в игру «Пузеля».
Проявив и артистический талант художественный вкус, Вы сможете порадовать друг друга необычным зрелищем - «Ожившие картинки», подражая известному произведению искусства, эпизоду из истории или литературного произведения.

6 и 20 апреля в 17.00

Купить билет  

«Фанты, рифмы, пузеля…»

Интерактивное мероприятие, где посетители смогут с головой окунуться в жизнь светских салонов XIX века. Участники не только почувствуют себя настоящими аристократами, но и узнают о любимых играх предков, а также сами попробуют в них поиграть. Например, гостям музея будут предложены такие старинные развлечения, как: «Фанты» или «Гуськи» и другие настольные игры, популярные два столетия назад. Кроме того, специалисты музея научат посетителей писать настоящим гусиным пером.

30 марта в 12.00, 11 апреля в 16:00

Купить билет  

Романтическая экскурсия «Очарованье русской стариной»

Мероприятие предназначено для влюблённых пар. Свидание для двоих проводится в старинной усадьбе конца XIX века. В ходе экскурсии участники познакомятся с историей владельца купеческого дома. А между тем, он принадлежал купцу, золотопромышленнику И.А. Котельникову. «Хозяйка купеческой усадьбы» поможет перенестись посетителям более чем на 100 лет назад, приоткроет тайну старинного дома и расскажет много интересного. По окончанию влюблённых ждёт чаепитие на веранде, с которой открывается красивый вид на вечерний Китай.

7, 13,21,28 апреля в 17.00

Купить билет  

Обзорная экскурсия «В гости к Котельникову»

Экскурсия проходит в кирпичном доме, построенном в 1890-е годы, и принадлежавшем потомственному почётному гражданину, купцу, пароходовладельцу и золотопромышленнику Иннокентию Александровичу Котельникову. На экскурсии участники познакомятся с историей не только семьи Котельниковых, но и с историей амурского купечества в целом. В экспозиции можно увидеть предметы быта к.XIX – н.XX вв.: мебель, посуду, книги, фортепиано, женские украшения и многое другое, что даёт представление о жизни и быте купцов в этот период.

2, 9, 16,23 апреля в 14:00, 14

Купить билет  


Пушкинская карта 1 - 8 из 16
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец