⁠

Новые поступления за октябрь 2020 г.

В октябре 2020 года музейный фонд пополнился на 132 предмета. По коллекциям предметы распределены: документы – 37, фотографии – 74, книги – 7, техника и ремесла – 2, этнография и быт – 10, фалеристика – 1, символика и эмблематика: флаги, знамена, вымпелы, ленты – 1.

В музей поступил комплекс материалов, отражающих историю благовещенской семьи Каревых-Меновщиковых и их родственников (Гридневых, Кувшиновых, Саяпиных). Документы и фотографии демонстрируют участие представителей семьи в жизни Амурской области с начала 20 в. до 2014 г.

В фонд музея поступили документы, книги, фотографии Меновщикова Николая Ивановича (29.11.1926-10.08.2016), участника войны с Японией в августе 1945 г., участника парада Победы 16.09.1945 г. в Харбине (Китай), инженера-технолога завода «Амурэлектроприбор», поэта – любителя.

В материалах отражена активная жизнь ветерана в послевоенные годы, в личных записях, газетных статьях, книгах представлено поэтическое творчество Николая Ивановича.

Меновщиков Н.И. и его дочь Наталья Задворнова в 2000-е гг. установили связь с семьей Татьяны Витальевны Жилевич (ур. Мирошниченко), внучкой Надежды Андреевны Кувшиновой, эмигрантки в Харбине, дочерью Андрея Федоровича, благовещенского купца 2-й гильдии, компаньона-распорядителя ТД «Ф.К. Кувшинов с сыновьями». Эта связь поддерживается в настоящее время. Задворнова Н.Н. передала в музейную коллекцию комплекс материалов из архива семьи Жилевич (Мирошниченко) - потомков русских эмигрантов в г. Харбине. На фото запечатлены члены семьи в период с 1950-х по 2006 г.

Привлекают внимание зажигалки, принадлежавшие Палькину Валерию Константиновичу (1940-2001), журналисту, коллекционеру, жителю г. Благовещенска. Зажигалки необычной формы, изготовлены в 1990-х гг.