Амурский областной краеведческий музей им. Г.С. Новикова-Даурского

Прежняя версия сайта


 
 ⁠

Новые поступления за июнь 2021 г.

В июне 2021 года музейный фонд пополнился на 105 предметов. По коллекциям предметы распределены: документы – 69, фотографии – 13, книги – 4, награды и знаки отличия – 3, предметы религиозного культа – 10, этнография и быт –3, фарфор, фаянс, стекло – 3.


В музей поступил большой комплекс материалов Белоглазова Вячеслава Васильевича (1929 - 1994) - кандидата педагогических наук, заслуженного работника культуры РСФСР, основателя детского хореографического ансамбля «Ровесники» и его художественного руководителя с 1967 по 1994 гг.

Личные документы, фотографии, фотоальбомы передала в музей его дочь Прохорова Ирина Вячеславовна, жительница г. Благовещенска. Переданные материалы охватывают период с 1947 по 1994 гг., они дополнят личную коллекцию В.В. Белоглазова, которая формируется в музее.

Материалы, рассказывающие о судьбе Саяпина Ефима Михайловича, участника Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., хозяйственного работника управления «Заготзерно» Министерства сельского хозяйства, передала в музей его невестка Саяпина Лариса Васильевна.

Ярмишко Людмила Александровна, жительница г. Благовещенска передала в музей документы и фотографии своего отца - Пескова Александра Петровича (1910 - 1980). Песков А.П. - участник войны с Японией в августе 1945 г., кадровый военный, после увольнения в запас - инженер «Амурского производственного строительно-монтажного объединения «Амурстрой».

В музейные коллекции поступили предметы, представляющие советскую школу. Школьные тетради, дневники, портфель - это предметы, принадлежащие жительнице г. Благовещенска Мироновой Ирине Павловне (ур. Надеиной). Ее школьные годы прошли в родном городе.


В 2020 г. началось строительство нового моста через реку Зею в районе г. Благовещенска. В мае 2021 г. при выемке котлована для строительства опоры №7 рабочим УСК «Мост» Вайгандтом Александром Александровичем обнаружена металлическая икона. Икона была найдена на глубине 7,5 метров ниже уровня воды, в илистых отложениях. Реликвия, судя по большим наносам, пролежала на этом месте долгие годы, постепенно «погружаясь» все глубже под землю.

В результате проведенной экспертизы установлено, что - это икона «Святые преподобные Зосима и Савватий Соловецкие с Деисусом и избранными святыми» (Российская империя (Поморье), 19 в.). Святые, представленные на иконе, основатели Соловецкого монастыря, почитались как старообрядцами, так и ортодоксальными православными. Но особенное отношение к ним было у старообрядцев, общины которых проживали в Амурской области, в том числе и в Благовещенске. Возможно, икона была привезена и принадлежала переселенцам-старообрядцам.

Икона передана на хранение в музей, т.к. имеет историческую, культурную и духовную ценность.

Участники общественно-государственного проекта «Историческая память в Приамурье» передали в музейную коллекцию предметы, найденные на месте русского военного кладбища времен русско-японской войны (1904-1905 гг.) в поселке Годзядань уезда Лишу городского округа Сыпин провинции Цзилинь Китайской Народной Республики во время перезахоронения останков российских военнослужащих, умерших и погибших в годы русско-японской войны.

Во время эксгумации на некоторых останках были обнаружены, сохранившиеся личные вещи (кольцо, цепочки), а также культовые предметы с христианской символикой (нательные кресты, медальоны, нагрудный образок), свидетельствовавшие о православном исповедании погибших.

Найденные предметы были переданы китайскими товарищами российским специалистам, которые провели физико-химические исследования и анализ коллекции, как предметов материальной культуры.

В результате установлено, что нательные образы и кресты имеют христианскую символику, соответствующую православным канонам. Все предметы были изготовлены в конце XIX- начале XX вв. Подобные нательные кресты, медальоны, образы имели широкую популярность в это время и производились во многих ремесленных мастерских на европейской территории России.