Амурский областной краеведческий музей им. Г.С. Новикова-Даурского

Прежняя версия сайта

03.07.2020

Выставочный проект «Наша общая победа», посвящённый 75-летию Победы в Великой Отечественной войне (12+)

С 7 июля 2020 г. на официальном сайте Амурского областного краеведческого музея им. Г.С. Новикова-Даурского в рамках международного проекта "Территория Победы" работает выставка "Наша общая Победа", организованная при   содействии Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны и ГУ «Мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой».  Материалы выставки рассказывают о вкладе стран СНГ в победу над фашизмом.

В виртуальной экспозиции представлены материалы как об участии представителей всех стран Содружества в ключевых операциях (Битва за Москву, Сталинградская битва, Курская дуга, Битва за Днепр, Белорусская наступательная операция «Багратион» и Берлинская операция), так и о других аспектах жизни наших стран в тот период (партизанское движение, советский тыл, печать).
Для народов стран Содружества память о минувшей войне поистине священна. С первых дней войны люди разных наций и народностей сплотились в борьбе с фашизмом. У всех была одна цель – остановить врага. Мужество и стойкость наших народов стали главной силой, сокрушившей нацизм, который нес человечеству смерть и порабощение.
Выставка «Наша общая Победа» будет представлена в самых разных уголках России и стран СНГ. Проект подготовлен по инициативе Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества по случаю празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Амурскому областному краеведческому музею выставка предоставлена Центральным музеем Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. (Музей Победы, г. Москва).

Виртуальная выставка «Наша общая победа»

Возврат к списку