08.02.2021

Выставка в рамках Всероссийского проекта «Без срока давности» (12+)

Сегодня, 8 февраля, в Амурском областном краеведческом музее состоялось открытие выставки в рамках Всероссийского проекта «Без срока давности». В этом проекте, представляющем собой уникальную экспозицию архивных документов о трагедии мирных жителей в годы Великой Отечественной войны и о преступлениях нацистов и их пособников на оккупированной территории, участвуют одновременно 63 региона России.

Начальник отдела архивного и музейного дела управления национальной политики министерства культуры и национальной политики Амурской области Наталья Владимировна Тарасова отметила важность выставки «Без срока давности» для сохранения памяти о событиях Великой Отечественной войны и напоминания о личной ответственности за насилие над человечеством.
Архивные документы рассекречены и опубликованы в рамках федерального проекта «Без срока давности», реализуемого по поручению Президента России Владимира Путина в Год памяти и славы. На выставке будут представлены архивные документы, которые подтверждают и раскрывают тезис о том, что нацистская Германия, нападая на Советский Союз, имела план – истребить и поработить население нашей страны, истощить ее ресурсы.
Тематически выставка отражает различные аспекты реализации нацистами и их пособниками политики геноцида советского народа: карательные операции и массовое уничтожение мирного населения, травля голодом и создание несовместимых с жизнью условий существования, преступления против детства, принудительные работы и угон мирного населения в Германию, уничтожение граждан, находящихся в больницах и других лечебных учреждениях.
В общей сложности в рамках проекта только на региональном уровне выявлено и систематизировано около 7000 архивных документов – свидетельств преступлений нацистов и их пособников на оккупированной территории РСФСР.
К работе подключилось 47 архивных учреждений, 370 сотрудников, 66 историков – специалисты региональных государственных архивов и члены региональных отделений Российского исторического общества, ученые-историки ведущих российских вузов.
В декабре 2020 года проект «Без срока давности» признан лучшим научным проектом года Памяти и славы и удостоен национальной премии «Победа». Премия «Победа» присуждается за достижения в области сохранения исторической памяти о событиях и участниках Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Вручение премии прошло в рамках Всероссийского патриотического форума в Музее Победы в Москве.
По окончании работы в областном краеведческом музее выставка будет организована в других культурно-просветительских и образовательных учреждениях Амурской области.

Выставка будет работать в Амурском областном краеведческом музее до 3 марта 2021 г.