Амурский областной краеведческий музей им. Г.С. Новикова-Даурского

Прежняя версия сайта

31.08.2020

Выставка «В памяти вечно храним» в Российском культурном центре в Пекине

4 сентября 2020 года в 14:00 (кит. вр.) в Российском культурном центре в Пекине состоятся торжественные мероприятия, посвященные 75-й годовщине окончания Второй мировой войны. Одним из ключевых событий станет церемония открытия выставки Амурского областного краеведческого музея им. Г.С. Новикова-Даурского «В памяти вечно храним».

Торжественное собрание будет организовано представительством Россотрудничества в КНР совместно с Посольством Российской Федерации в КНР при поддержке представительства Минобороны России по организации и ведению военно-мемориальной работы в КНР и регионального отделения Российского военно-исторического общества в Амурской области.

Участниками мероприятия станут Посол Российской Федерации в КНР А.И. Денисов; дипломаты России, Китая и других государств; представители Китайского народного общества дружбы с заграницей; представители китайской ассоциации выпускников советских вузов и вузов стран СНГ; представители Мемориального музея войны сопротивления китайского народа Японии; российские соотечественники, проживающие в Пекине, а также китайские граждане.

В качестве почетных гостей мероприятия будут присутствовать воспитанники Ивановского интернационального детского дома имени Е.Д. Стасовой и представители Ассоциации китайских ветеранов.

Материалы выставки «В памяти вечно храним», имеющие высокую историческую ценность, позволят российским и китайским гражданам узнать об истории завершающего периода Второй мировой войны и освобождения Северо-Востока Китая в августе 1945 года.

В экспозиции представлено более 30 планшетов на русском и китайском языках с информацией о событиях Маньчжурской наступательной операции 1945 года, фотографии амурских ветеранов-дальневосточников, информация о ходе боевых действий. Кроме того, посетители смогут узнать о проводимой в Амурской области и на Северо-востоке Китая военно-мемориальной работе по увековечению памяти погибших воинов.

Выставка будет проходить в Российском культурном центре в Пекине до 11 сентября.

Источник: https://rvio.histrf.ru/activities/announcement/item-7581

Возврат к списку