Амурский областной краеведческий музей им. Г.С. Новикова-Даурского

Прежняя версия сайта

05.09.2020

Выставка «В памяти вечно храним» открылась 4 сентября в Российском культурном центре в Пекине

В рамках серии мероприятий, посвященных 75-й годовщине окончания Второй Мировой войны, прошла церемония открытия выставки из фондов Амурского областного краеведческого музея им. Г.С. Новикова-Даурского «В памяти вечно храним», посвященной вкладу воинов-амурцев в освобождение Северо-Востока Китая и сохранению памяти о советских военнослужащих, погибших на китайской земле. Торжественное собрание было организовано представительством Россотрудничества в КНР при активной поддержке регионального отделения Российского военно-исторического общества в Амурской области.

Данная выставка предоставлена Министерством культуры и национальной политики Амурской области совместно с Региональным отделением Российского военно-исторического общества в Амурской области. Экспозиция подготовлена на русском и китайском языках, чтобы дать возможность гражданам России и Китая прикоснуться к истории завершающего периода Второй Мировой войны и узнать о кропотливой работе по сохранению памяти о советских военнослужащих. Выставка будет работать в Российском культурном центре в Пекине до 11 сентября этого года.



Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Китае А.И. Денисов и заместитель Министра иностранных дел КНР господин Лэ Юйчэн в сопровождении сотрудников МИД КНР и дипломатов Посольства России в Китае посетили открывшуюся выставку «В памяти вечно храним». Господин Лэ Юйчэн ответил на вопросы российских и китайских журналистов, подчеркнув важность оказанной со стороны СССР помощи китайскому народу, в том числе в завершающий период Второй мировой войны, когда сразу после победы над фашистской Германией значительная часть военнослужащих Красной армии была направлена на Дальний Восток и внесла большой вклад в победу Китая над японскими милитаристами.

Возврат к списку