30.07.2021

Выставка «Свет из сердца. Из истории амурского купечества» (6+)

30 июля 2021 г. в музейно-выставочном центре «Дом И.А. Котельникова» открылась выставка «Свет из сердца» (из истории амурского купечества).

Экспозиция рассказывает об отдельных амурских купцах как  о талантливых предпринимателях, золотопромышленниках и пароходовладельцах и их человеческих поступках, поэтому   в зале представлены такие благотворители как С.С.Шадрин, построивший Свято-Троицкую церковь, супруги Левашевы, жертвовавшие средства на строительство женского епархиального училища и удочерившие девочку, другие персоналии.

Отдельный комплекс  - информация о купцах, являющихся Почетными гражданами города Благовещенска,  чья роль не ограничивалась только их деловой активностью. Они принимали самое деятельное участие в общественной и культурной жизни, были членами различных благотворительных обществ и организаций, попечительских советов (Касьянов, Афанасьев, Хаев).

На выставке  также представлены газеты того периода, где отражена благотворительность  горожан.

На открытии присутствовали почетные гости: начальник Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Амурской области, член Ученого совета музея Ребизант В.А., председатель Общества коллекционеров Амурской области Р. А. Башмаков, член Союза журналистов России В. П. Кобзарь, неокраевед Е.А. Литус, научный сотрудник палеонтологического музея Института геологии и природопользования РАН И.А. Ермацанс.

Гости дали высокую оценку деятельности амурского купечества, поблагодарили музей за организацию тематической выставки.