Выставка «Рельсы судьбы. 125 лет КВЖД»

19 августа 2022 г. в Амурском областном краеведческом музее в рамках проекта «Дальневосточный фронтир. Исторический форум. К 150-летию А.Я. Гурова», при поддержке Фонда «История Отечества» открылась выставка «Рельсы судьбы. 125 лет КВЖД», посвященная началу строительства Китайско-Восточной железной дороги.

Выставка рассказывает о вкладе русской эмиграции в строительство КВЖД и г. Харбина. В основе экспозиции – почти полувековая история культурного, религиозного, социального взаимодействия двух великих народов – русского и китайского.

На открытии выставки присутствовали русские и китайские преподаватели,  студенты Амурского государственного университета.

Председатель Совета отделения РИО в Амурской области, председатель Учёного совета Амурского областного краеведческого музея, заведующий кафедрой религиоведения и истории факультета международных отношений Амурского государственного университета, профессор, доктор философских наук Андрей Павлович Забияко презентовал иллюстрированную монографию «Легенды старого Харбина», которая была издана к 125-летию начала строительства Китайско-Восточной железной дороги. Содержание книги основано на материалах фондов Научного музея АмГУ, Центра изучения дальневосточной эмиграции, Амурского областного краеведческого музея.

Куратор выставки – заведующий экспозиционным и выставочным отделом краеведческого музея Анжелика Анатольевна Зверева представила экспозицию для гостей.

В двух больших комплексах представлены уникальные подлинные документы и фотографии людей, чья судьба была неразрывно связана с КВЖД и Харбином.

Документы и фотографии по истории русской эмиграции дополнены предметами быта, одеждой русских харбинцев, их эпистолярным наследием, современными изданиями, посвящёнными исследованию истории, культуры, литературы русской эмиграции в Китае.

На выставке использованы материалы из фондов Амурского областного краеведческого музея и Центра изучения дальневосточной эмиграции Амурского государственного университета.

Выставка будет работать до 2 октября 2022 г.