Выставка ко Дню рождения Амурского областного телевидения (6+)

2 марта в Амурском областном краеведческом музее начинает работу выставка, посвящённая Дню рождения Амурского областного телевидения.

Посетители выставки смогут увидеть редкие фото 1960-1970-х годов, которые рассказывают о самом начале развития амурского телевидения, среди них - фотографии телевизионного центра, первого состава коллектива, аппаратной речевой студии, подготовка к передаче одного из первых КВН и т.д. Дополнит выставку оборудование, которое использовалось местными операторами при съемке программ – киносъемочный аппарат «Кинор», магнитофон журналиста «Репортер – 6» и другие. Предметы для выставки предоставлены известным в Благовещенске оператором телекомпании «ГТРК-Амур» Василием Артемчуком.

2 марта 1962 года на голубых экранах немногочисленных владельцев телевизоров областного центра появился титр: «Показывает Благовещенск». Диктор сообщила: «Созданный в Благовещенске с помощью ряда предприятий и организаций области телецентр принят в разряд государственных. С 1 марта при областном радиокомитете организована студия телевидения, которая отныне будет вести передачи три раза в неделю, а затем – ежедневно, по 3-5 часов в сутки». Программа длилась 3 часа и ознаменовала собой начало в Приамурье областного телевизионного вещания.