Амурский областной краеведческий музей им. Г.С. Новикова-Даурского

Прежняя версия сайта

09.04.2021

Выставка «Амурская область в 1923-1940 гг.»

9 апреля 2021 г. в Амурском областном краеведческом музее открылась тематическая выставка «Амурская область в 1923-1940 гг.». Экспозиция рассказывает об одном из самых сложных периодов в истории России ХХ в. В эти годы не только произошла глубочайшая трансформация экономической системы страны: был перестроен весь многовековой уклад её политической, общественной и культурной жизни, коммунистическая идеология коренным образом ломала и меняла сознание людей, формы и модели их поведения.

Первыми на экскурсии по новой выставке побывали студенты историко-филологического факультета БГПУ. Они узнали о трагических судьбах амурчан, пострадавших от тоталитарного режима, увидели подлинные экспонаты (документы, фотографии, предметы), рассказывающие о создании нового советского строя, модернизации промышленности и сельского хозяйства, ликвидации неграмотности и просвещении, раскрывающие механизм и последствия массовых политических репрессий.
В экспозиции представлены материалы из фондов музея, Государственного архива Амурской области, личных архивов жителей и рабочего архива секретаря Комиссии по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий при Правительстве Амурской области Л.М. Журавлёва. В зале установлено индивидуальное интерактивное рабочее место, обеспечивающее доступ посетителей к электронным ресурсам по теме выставки (в первую очередь, к информации, содержащейся в Книгах памяти жертв политических репрессий Амурской области).

Возврат к списку