Амурский областной краеведческий музей им. Г.С. Новикова-Даурского

Прежняя версия сайта

12.03.2021

Выставка «Александр Тихомиров. К 65-летию со дня рождения народного художника России» открылась в Амурском областном краеведческом музее

12 марта в Амурском областном краеведческом музее им. Г.С. Новикова-Даурского открылась юбилейная выставка народного художника России Александра Евгеньевича Тихомирова (1956-2017). Выставку организовали жена и дочь художника: Елена Владимировна Тихомирова и Елена Александровна Тихомирова.

На открытие пришли друзья А. Тихомирова и поклонники его творчества. С теплыми словами в адрес художника и его семьи выступили председатель Законодательного собрания Амурской области Вячеслав Юрьевич Логинов, министр культуры и национальной политики Амурской области Надежда Анатольевна Доргунова, мэр г. Благовещенск Олег Гатауллович Имамеев, фотограф Олег Мирославович Семенец, директор Амурского областного краеведческого музея им. Г.С. Новикова-Даурского Елена Викторовна Иванова.

В экспозиции представлена ретроспектива работ Александра Тихомирова. В их числе – знаменитая оконопись. Работы именно в этой технике прославили художника далеко за пределами не только Амурской области, но и России.

Среди более сорока работ из частной коллекции семьи Александра Евгеньевича нашлось место не только ликам святых: здесь собраны фотоизображения мозаики, которой украшены фасады Дома быта «Элегант», здания ДОСААФ и Дворца профсоюзов в г. Благовещенске, картины на холсте — автор посетил ряд знаковых мест, в том числе Алтайский край: село Сростки – малую Родину Василия Шукшина, остров Патмос на реке Катунь. Художник говорил, что его всегда притягивал Алтай, и вот волею судьбы юбилейный для автора 2016 год стал знаковым: оконописец попал на Алтай и был поражен. Реальность оказалась ярче и мощнее ожидаемого. Автор признавался, что сердце его приросло к Алтаю. Вдохновленный мощью и чистотой природы края, Александр Евгеньевич создал уникальный цикл работ, посвящённых Алтаю.

Живопись и оконопись Александра Евгеньевича дополняют портреты, автором которых является отец художника — Евгений Георгиевич Тихомиров.

Работы А.Е. Тихомирова хорошо известны в России и за рубежом. Они находятся в музеях и частных коллекциях в России и во многих странах мира, включая Израиль, Кипр, Чехию, Португалию, Австрию, КНР.

А. Тихомиров трижды выставлял свои произведения в Храме Христа Спасителя, ГМИИ им. Пушкина в Москве.

Выставка будет работать до 11 апреля 2021 г.


Возврат к списку