Виртуальная выставка «Палитра души» (0+)

С 19 мая 2020 г. на сайте музея начала свою работу виртуальная выставка «Палитра души»,подготовленная к 80-летию со дня рождения Члена Союза художников РСФСР В.Б. Сурикова (1940-1985).

Виктор Борисович Суриков начинал свой путь в искусстве как художник - пейзажист. Более всего он известен как мастер пейзажей – картин, посвящённых природе Приамурья. Любимым временем года Сурикова была весна, он изображал её в своих картинах, откровенно любуясь и восхищаясь пробуждением природы. Суриков часто бывал в отдалённых северных районах Амурской области. Много своих работ он посвятил представителям малых народностей Приамурья. От всех работ художника веет жизнью и любовью к родному Дальневосточному краю.

В.Б. Суриков много времени уделял и изучению Приамурья, ездил в творческие командировки в колхозы, совхозы, писал портреты передовиков производства, хлеборобов, охотников, оленеводов, лесорубов. В начале 1970-х гг. Сурикова увлекает индустриальная тема, которая становится основной в его полотнах. Во время командировок на крупные стройки Амурской области появилась на свет работы, посвящённые БАМстройиндустрии, участникам Всесоюзных ударных комсомольских строек. На полотнах Сурикова запечатлено начало строительства Зейской ГЭС, Райчихинской ГРЭС, Бурейской ГЭС.

За свою короткую жизнь Виктор Борисович успел создать более шестисот работ, большая часть которых подарена вдовой художника Амурскому областному краеведческому музею. Произведения В. Сурикова приобретены художественными музеями и картинными галереями Красноярска, Хабаровска, Читы, Улан-Удэ, Китая, Ленинграда, Третьяковской галереей, художественным фондом РФ г. Москвы, часть находится в частных коллекциях, в семейной коллекции художника.

Виртуальная выставка «Палитра души»