28.02.2021

«Весна на носу» (0+)

27 февраля в музее прошло праздничное мероприятие «Весна на носу».

Наши гости узнали о том, как встречают весну животные, об обрядах, обычаях и приметах крестьян-переселенцев и эвенков, приняли участие в забавных конкурсах,  справились с поисковыми и творческими заданиями.
Праздник открыл детский театральный коллектив "Фантазеры" Центральной детской школы искусств. Ребята спели песни, частушки и прочитали стихи о весне.
Юным посетителям и их родителям Весна-красна рассказала о приметах прихода весны, о весенних заботах в животном мире, ребята поучаствовали в викторине "Что ты знаешь о весне?". Крестьянка 19 века рассказала нашим гостям о том, какие весенние праздники люди отмечали в XIX в., о празднике Герасима Грачевнича.
В этнографическом центре "Бидекит", Хозяйка тайги рассказала ребятам о том, как амурские эвенки встречают весну, о дне оленевода и охотника, показала много эвенкийских игр.