В Благовещенске прошла онлайн-акция «Ночь музеев»

16 мая 2020 г. в Амурском областном краеведческом музее впервые прошла акция "Ночь музеев»" в формате онлайн. Мероприятия онлайн-программы транслировались на страницах Инстаграм музея и его структурных подразделений (@museum_amur, @dom.sayapina, @tikhomirovmuseum), а также на официальном сайте музея -  museumamur.org.

Программа "Эпоха. Символы. Герои" была посвящена истории России и Амурской области в XX веке. Вниманию посетителей были предложены видеоэкскурсии об уникальных музейных экспонатах - символах знаковых событий, происходивших в истории Приамурья в XX веке, и героях этих событий.  Одним из таких экспонатов стало знамя Тимптоно-Владимирского партизанского отряда, история которого свидетельствует об изменении идеологии и духовно-нравственных ценностей в период революционных событий и гражданской войны.

Несколько мероприятий музейной ночи были посвящены 75-летию Великой Победы.

Экскурсовод Наталья Комарова рассказала об участии амурских эвенков в событиях Великой Отечественной войны. Привыкшие к жизни в суровых условиях тайги, меткие охотники, на фронте эвенки были лучшими снайперами, сапёрами и разведчиками.

Подвигам известных лётчиков - защитников ленинградского неба в суровые дни блокады  посвятила свою экскурсию сотрудник музея Алина Новикова. Основой для экскурсии стала выставка работ нашего известного земляка,  народного художника РСФСР А.Н. Яр-Кравченко "Лётчики герои в боях за Ленинград".

Экскурсовод Александра Сизикова поведала о юных героях большой войны - детях, подростках, которые, приближая Победу, трудились в тылу вместо взрослых, собирали посылки на фронт, поддерживая боевой дух ушедших на фронт солдат.

Послевоенный период в истории нашей области, как и в целом нашей страны, ознаменован  восстановлением народного хозяйства и Всесоюзными стройками. История Приамурья 1960-х - 1980-х гг.  нашла яркое отражение в творчестве члена Союза художников России В.Б. Сурикова - мастера индустриального пейзажа. Экскурсия Алины Новиковой "Энтузиасты" по музейной выставке "Палитра души", посвящённой 80-летию В.Б. Сурикова, раскрыла  особенности творчества художника  и напомнила о  людях - первостроителях БАМа, Зейской и Бурейской ГЭС, их трудовых повседневных подвигах и романтическом восприятии окружающей жизни.

Особенностям советского быта  посвятила свою экскурсию Дарья Христич. История советской техники, представленная в экспозиции "До чего дошёл прогресс",  стала предметом  рассказа Светланы Юдиной.

1990-е годы  в истории нашей страны - время сложнейших общественных потрясений и изменений, пересмотра духовно-нравственных ценностей. В художественной жизни это время поиска новых форм и методов изображения действительности. В 1995 г. амурский художник Александр Тихомиров изобретает новое направление в искусстве - "Оконопись", развивающее традиции древнерусской иконописи. О судьбе и творчестве народного художника России А.Е. Тихомирова участники музейной ночи узнали из авторского фильма «Наличник, Лицо, Лик...» московского журналиста Елены Васильевой.

Современное молодёжное искусство увлекательно представила на экскурсии по свей выставке  «Коты. Цветы. И Кофе» очаровательная Анна Тюрина. Работы молодой художницы отличаются ярко выраженной индивидуальной манерой письма.

Самые активные посетители "Ночи музеев" приняли участие в онлайн-викторине, вопросы которой звучали в конце каждой экскурсии.

Значительную часть программы составили мастер-классы по созданию творческих и художественных композиций. Так в прямом эфире состоялся мастер-класс Алины Новиковой, члена Союза художников России, по созданию акварельного рисунка «Журавли». Тема мастер-класса  выбрана художницей не случайно.  В 2020 г. Союз охраны птиц России объявил журавля птицей года в нашей стране.

Вместе с народным мастером Амурской области Ириной Серебряной  наши зрители смогли изготовить тряпичную куклу - Солдата Победы, под руководством Елизаветы Соболевой - расписать овсяные пряники глазурью. В музейно-выставочном комплексе "Дом И.А. Саяпина" прошёл мастер-класс по созданию акварельного рисунка «Гвоздика» Натальи Некоз, а "живая глина" в руках Сергея Клещёва, народного мастера Амурской области, превратилась в керамические изделия, выполненные на гончарном круге.

Постоянные партнёры и друзья музея - литературно-музыкальный клуб "Амур" (руководитель Александр Мамин) и детский театр "Фантазёры" Центральной детской школы искусств г. Благовещенска исполнили известные песни и проникновенные стихотворения о войне. Участники прямого эфира музейно-выставочного комплекса "Дом И.А. Саяпина" смогли насладиться пением Валентины Щебеньковой на концерте "Тот цветущий и поющий яркий май...".

Завершилась онлайн-акция выставкой по итогам фотомарафона «Ночь музеев в моей жизни», где были представлены самые интересные фотографии об участии наших посетителей в музейных акциях прошлых лет, и незабываемым файер-шоу в исполнении артистов театра огня "Одержимые" Амурского областного дома народного творчества.

Благодарим всех участников и партнёров нашей программы! До встречи в нашем музее!