16.05.2023

«Центральный военный оркестр Министерства обороны Российской Федерации». 20 мая, в 15:00, в Амурском областном краеведческом музее откроется выставка одного из самых известных военных оркестров мира.

Открытие пройдёт в рамках I Международного Военно-музыкального фестиваля «Виват, Амур!».

Центральный военный оркестр Министерства обороны Российской Федерации – один из самых известных военных оркестров мира. Его по праву можно назвать звучащей эмблемой Вооружённых Сил, визитной карточкой армии и страны, национальным достоянием России.

В этом году коллектив, который активно гастролирует по Дальнему Востоку с 1939 г., примет участие в Первом Международном Военно- музыкальном фестивале «Виват, Амур». В рамках этого события в краеведческом музее откроется тематическая выставка, где будет показана история становления и деятельность оркестра с начала его образования. Экспозиция познакомит с вкладом главных военных дирижеров страны в развитие коллектива и дирижерского искусства: С. Чернецкого, И. Петрова, Н. Назарова, Н. Михайлова, В. Афанасьева, В. Халилова, Т. Маякина, С. Дурыгина.