Амурский областной краеведческий музей им. Г.С. Новикова-Даурского

Прежняя версия сайта

17.05.2021

Торжественная передача в фонды музея редкой и старинной иконы «Святые преподобные Зосима и Савватий Соловецкие с Деисусом и избранными святыми»

17 мая  в Амурском областном краеведческом музее им. Г.С. Новикова-Даурского состоялась торжественная передача в фонды музея редкой и старинной иконы «Святые преподобные Зосима и Савватий Соловецкие с Деисусом и избранными святыми».

Металлическая икона была обнаружена 1 мая монтажником обособленного подразделения «Зея» АО УСК «Мост» Вайгандтом Александром Александровичем при строительстве нового моста через Зею в г. Благовещенске.
На основании заявления ГАУ АО «Центр по сохранению историко-культурного наследия Амурской области», Ирина Анатольевна Ермацанс, эксперт по культурным ценностям, составила на икону экспертное заключение. Предположительно икона «Святые преподобные Зосима и Савватий Соловецкие с Деисусом и избранными святыми» относится к XIX веку. В дальнейшем икона будет исследоваться более подробно.
Икона «Святые преподобные Зосима и Савватий Соловецкие с Деисусом и избранными святыми» происходит из Спасо-Преображенского Соловецкого монастыря. Эти святые считаются основателями Соловецкой обители – величайшей святыни Архангельской земли. Согласно преданиям, русские праведники отличались безгрешностью, всем сердцем любили Иисуса Христа, соблюдали посты, изучали Священное Писание и помогали немощным и больным.

Возврат к списку