Амурский областной краеведческий музей им. Г.С. Новикова-Даурского

Прежняя версия сайта

17.08.2022

Пресс-конференция «Результаты Албазинской археологической экспедиции - 2022»

17 августа в конференц-зале Амурского областного краеведческого музея им. Г.С. Новикова-Даурского состоялась пресс-конференция, посвященная результатам Албазинской археологической экспедиции 2022 г.

Андрей Николаевич Черкасов – бессменный руководитель Албазинской археологической экспедиции, научный консультант компании «Петропавловск», рассказал о научных результатах полевого сезона, представил фотографии самых интересных находок и обозначил направление дальнейшей работы по их изучению и исследованию Албазинского острога. В планах у археологов – наладить тесное сотрудничество с представителями клубов реконструкций для создания копий предметов XVII в.

Член регионального штаба «ЮНАРМИИ» Петр Михайлович Канцедалов рассказал об опыте участия в раскопках юнармейцев, поделился впечатлениями от лица детей, высказал слова благодарности за предоставленную возможность прикоснуться к истории родного края.

Свои результаты по реконструкции предметов одежды и быта жителей Албазинского острога XVII века продемонстрировали директор АНО Центр содействия развития науки, культуры и спорта «История Плюс» Иван Юрьевич Болотский и его коллега Екатерина Андреевна Шляндина. Костюмы реконструкторов максимально приближены к эпохе средневековых первопроходцев с учетом всех особенностей казачьей культуры и исторической достоверности.

Справочная информация

Албазинская археологическая экспедиция исследует Албазинский острог с 2011 года. За это время на раскопках на остроге был обнаружен деревянный фундамент церкви, две братские могилы-скудельни и более десятка одиночных погребений, в которых захоронены защитники Албазинского острога, погибшие во время военных действий против маньчжуров в конце XVII века. Также было найдено множество других ценных артефактов – от нательных крестов и серебряных монет до керамики и различных деталей одежды.

В 2022 году на Албазинском остроге были исследованы погребения защитников крепости. Всего было найдено и раскопано 58 погребений. Полученные останки будут исследованы учеными-антропологами по комплексной программе, включающей различные виды анализов. Также было обнаружено большое количество обуви и одежды, которые являются интересными и редкими для археологии материалами. Находки будут отреставрированы и изучены. В ряде погребений были найдены пули, которые позволяет предположить, что эти захоронения связаны с боевыми действиями по защите крепости.

Участниками экспедиции совместно с учёными из Амурского государственного университета был исследован Ангайский могильник, относящийся к Владимировской археологической культуре. Связанный с даурами погребальный комплекс представляет собой погребения 10 человек в колодах/лодках. Они сопровождались разнообразным инвентарём – стрелами, наборами для получения огня, бусами, поясными наборами. Одно из погребений выделяется размерами колоды/лодки. Погребённый сопровождается керамическим сосудом, можно предположить, что это погребение вождя. Все останки будут исследованы учеными-антропологами – это поможет больше узнать о происхождении и особенностях даурского населения.

Возврат к списку