18.08.2021

«Первая картонная»: в Выставочном зале открылась новая выставка

18 августа в Выставочном зале г. Благовещенска откроется выставка «Первая картонная» творческой группировки «Д.О.Г.». Кураторы выставки — член Союза художников России Николай Рыбак и член Союза дизайнеров России Александр Кантемиров.

Новый проект творческой группировки «Д.О.Г.», созданный из вторсырья, говорит об экологии через анималистические образы. Авторские настенные объекты, отчасти, спроектированы из предыдущего арт-объекта – «Осознанного землянина», появившегося ненадолго в лесах Благовещенска.
На смену грустному эко-великану пришли обитатели лесов, больных от дурного человеческого влияния. Сейчас даже некогда девственные уголки дикой природы, дальние горные тропы и лесные поляны отмечены следами пребывания людей: мусор и бытовые отходы заполоняют не только среду обитания человека, но и территории, где властвует совсем другая стихия – дикая природа и животный мир. Арт-объекты новой выставки как раз об этом: загрязнение отравляет природную среду, становится ее частью, полностью и безраздельно подчиняя себе ход исторического развития.
Вторая ведущая концепция выставки – теория «маленького мусора»: даже незначительная соринка притягивает к себе подобное и необъяснимым физическим законом формируется в неуправляемые кучи городского мусора.
По мнению авторов проекта, признать существование проблемы – значит прочно встать на путь ее решения, рационально отследить собственное влияние на окружающую среду, задуматься о раздельной утилизации, переработке мусора.
Авторы добились наибольшей выразительности через сочетание графических элементов с декоративно-прикладным и конструктивным искусством. Предметы экспозиции взаимодействуют с пространством, а возможность рассмотреть объекты с разных ракурсов дают возможность искреннего диалога зрителя не только с художниками, но и самим собой.
Справка:
Арт-группа «Д.О.Г.», куда входят скульптор Александр Кантемиров, художник-график Николай Рыбак, уличный художник Игорь Кольцов и битмейкер Александр Хрусталев, основана в 2018 году.
В портфеле проектов «Д.О.Г.» представлены арт-объект «Осознанный землянин», объемная надпись «Hollywood» в микрорайоне Благовещенска, плавающая скульптура «Пельмень Дружбы» в парке Дружба, выставка стрит-арт концепций «БКМБ (Благовещенск каким могу быть)» в Амурском областном краеведческом музее, Первое общественное выставочное пространство на ограждении Института геологии и природопользования, стрит-арт на тему кронирования деревьев «Зомби против Растений» и другие.
Выставка «Первая картонная» будет работать до 2 сентября 2021 г. в Выставочном зале г. Благовещенска (ул. 50 лет Октября, 2/2).
Справки по телефону: 51-00-05.