Персональная выставка С.А. Попова «На родной стороне» (6+)

18 марта в Амурском областном краеведческом музее открылась персональная выставка работ заслуженного художника Российской Федерации, доцента кафедры рисунка и живописи Амурского государственного университета, почетного профессора факультета искусства и дизайна Хэйхэского университета (КНР), участника областных, региональных, зональных, всероссийских, республиканских, международных и зарубежных выставок – Попова Сергея Анатольевича. Выставка приурочена к 65-летию со дня рождения художника.

Посетители могут увидеть более 30 живописных работ, подаренных Амурскому областному краеведческому музею Сергеем Анатольевичем.
На выставке представлены пейзажи «На старом Котчище», «Мостик на Академичке», «Осень в Измайлово», отражающие красоту русской природы в разное время года, любовь к родному краю, к своей родине. Акварельные пейзажи «В деревне», «Черкес», «Одна», «У Околицы» и картины, написанные маслом, — «Казачий разъезд», «Портрет старого казака» — раскрывают тему возрождения казачества, они наполнены тёплыми воспоминаниями мастера о детстве, родителях и дедах.
Также посетители выставки могут насладиться особым колоритом работ, отражающих восточную тему: «На Кавказ. Охотники», «Аксакалы», «Разговор».
В полотнах, созданных художником, отражены прошлое и настоящее России. Большой интерес представляют диптих «Ворон и лошадь» и картина «Пролеткульт», на которых запечатлены переломные и значимые моменты в истории нашей страны. При создании работ на историческую тематику Сергей Анатольевич много времени уделяет работе с архивными и историческими материалами.
Гости выставки могут увидеть и автопортрет Сергея Анатольевича в молодости, написанный в 1986 году.
Выставка работает до 4 апреля 2021 года.