Амурский областной краеведческий музей им. Г.С. Новикова-Даурского

Прежняя версия сайта

09.12.2021

Персональная выставка члена Союза художников России Наталии Саяпиной «Мой синий мир» (0+)

8 декабря в Амурском областном краеведческом музее открылась персональная выставка Наталии Саяпиной «Мой синий мир».

На выставке можно увидеть новые картины художницы («Разговор», 2021 г. и др.). Часть работ, написанных ранее, не были показаны публике до сегодняшнего дня: «Футбол» (1990 г.), «Волейбол»(1990 г.), «Борцы» (1990 г.). Серия «Спорт» – это напряженный цвет, ритм пятен и линий, фигуры, которые почти не видны.

Основная часть работ написана маслом («Бурхановка», 2016 г., «Вышивальщица», 2015 г.). Несколько картин выполнены в технике alla prima («по-сырому», «в один присест») – «Дары Японского моря», «Восточная девушка». В этих акварелях краски мягко растекаются и соединяются, что создает ощущение воздушности.

Всего на выставке «Мой синий мир» представлены более 30 различных работ, эскизы, предметы декоративно-прикладного искусства.

Во время работы выставки, с 8 по 26 декабря, Наталия Саяпина проведет серию мастер-классов «Научу любого». Участники мастер-классов смогут попробовать себя в четырех разных техниках, познакомиться с различными материалами: написать портрет сангиной (12 декабря, в 13.00), поработать с акрилом в жанре абстрактной живописи (15 декабря, в 18.30), узнать, что такое художественный «соус» и для чего его используют (19 декабря, в 13.00), а также изобразить новогоднюю картину пастелью (22 декабря, в 18.30).

Стоимость участия в мастер-классе – 500 руб., абонемент на 4 занятия с авторской экскурсией – 1600 руб.

Записаться на мастер-класс, авторскую экскурсию можно по телефонам 77-53-83, 77-34-14.

Саяпина Наталия Дмитриевна – член Союза художников России.

Родилась 6 июля 1954 г. В 1973 г. окончила Благовещенское педагогическое училище №2, в 1978 г. – Хабаровский педагогический институт по специальности «Учитель черчения и рисования». Работала преподавателем в Педагогическом училище №2 на художественно-графическом отделении. В 2006 г. пришла работать в Амурский государственный университет на кафедру дизайна. С 1991 г. – член Союза художников России.

Наталия Дмитриевна – участница зональных, международных, городских и областных выставок. Награждена серебряной медалью и грамотой за вклад в развитие искусства в Амурской области. Имеет дипломы и благодарственные письма за проведение персональных выставок в родном городе и области. Многие работы художницы находятся в частных коллекциях России, Австрии, Канады, Японии, Кореи и Китая. Наталья Дмитриевна увлекается акварелью, пишет цветы, натюрморты, пейзажи. Любит технику письма по-сырому «alla prima».

Возврат к списку