Открытие экспозиции этнографического центра «Бидекит»

24 февраля 2021 г.  в Амурском областном краеведческом музее им. Г.С. Новикова-Даурского состоялось  долгожданное открытие экспозиции этнографического центра «Бидекит», созданного при поддержке Фонда президентских грантов.

На открытии экспозиции выступила министр культуры и национальной политики Амурской области Надежда Анатольевна Доргунова. Она поблагодарила всех, кто участвовал в создании экспозиции, и от имени министерства вручила Благодарственные письма Елене Григорьевне Колесовой, председателю правления Региональной общественной организации «Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Амурской области», Сергею Савельевичу Никифорову, председателю Местной общественной организации «Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Селемджинского района Амурской области», а также Комаровой Наталье Андреевне, экскурсоводу II категории Амурского областного краеведческого музея.

Елена Викторовна Иванова, директор Амурского областного краеведческого музея, также   выразила искреннюю благодарность партнерам проекта «Бидекит». Над проектом «Этноцентр «Бидекит» работала большая творческая команда: к разработке эскизов привлекались студенты кафедры дизайна Амурского государственного университета; роспись стен выполнили амурские художники Елена Брест и Евгений Гоменюк, главные экспонаты и реквизит изготавливали носители эвенкийской культуры из районов области; часть национальных костюмов, покрышку для чума и коврики-кумаланы пошили в ателье «Василиса».

«Бидекит» - площадка для популяризации традиционной культуры эвенков-орочонов, коренного населения Амурской области. Идея создания этноцентра является логическим продолжением сотрудничества Амурского областного краеведческого музея с представителями коренных народов севера Амурской области. Отправной точкой можно считать «День оленевода и охотника», впервые проведенный в 2019 г. и собравший около 300 человек. Интерес амурчан к эвенкийской культуре стал тем импульсом, который послужил возникновению идеи создания интерактивной среды, приближенной к жизни в тайге.

Нарты, ритуальный столбик сэвэк-мо, символ Вселенной, изображающий верхний, срединный и нижний миры, деревянный олень — на него можно надеть упряжь и расседлать, его можно попытаться заарканить, — аутентичны, изготовлены руками носителей эвенкийской культуры.

Замечательно оформление стен этноцентра. В центре композиции — Энекан Буга, по шаманским представлениям — Хозяйка Вселенной и рода человеческого. Из своей сумки — чемпули — она выпускает души людей (в виде птиц) и животных, которые, делая круг, возвращаются к Энекан Буга. Такое циклическое движение – символ сохранения эвенкийской культуры через поколения.

В этноцентре «Бидекит» детям и взрослым будут рассказывать о жизни и хозяйственном укладе эвенков, системе их мироустройства, эвенкийском календаре, о традиционных религиозных представлениях коренных малочисленных народов Севера, о культе медведя, культе оленя, познакомят с личностью Улукиткана, с эвенкийским языком.