Онлайн-акция «Ночь музеев» (0+)

16 мая 2020 г. состоялась Всероссийская акция «Ночь музеев-2020», которая прошла в впервые в формате онлайн.

Тема музейной программы в этом году - «Эпоха. Символы. Герои» - выбрана не случайно. Каждая историческая эпоха интересна по-своему. У каждой свои символы и герои. Музейную акцию мы посвятили истории России в XX в. Грандиозные исторические достижения страны в этот период сочетаются с не менее грандиозными потрясениями. Глобальным испытанием для страны стала Великая Отечественная война, в которой наш народ одержал славную победу.

Ниже размещены мероприятия, которые вы можете посмотреть в записи. Для просмотра необходимо кликнуть на название.

Открытие онлайн-акции

«Дорога на Берлин»: выступление детского театра «Фантазёры» Центральной детской школы искусств г. Благовещенска

Мы предлагаем Вашему вниманию видеоэкскурсии об уникальных музейных экспонатах - символах знаковых событий, происходивших в истории Приамурья в XX веке, героях этих событий и известных личностях.

Онлайн-экскурсия: «Революция как религия», ведущий Людмила Александровна Фоминых

Онлайн-экскурсия: «Они помогли победить» (о животных на войне), ведущий Лариса Власова

«Журавли» (мастер-класс по созданию акварельного рисунка), проводит Алина Новикова (онлайн трансляция в инстаграм музея)
Необходимые материалы: бумага для акварели (А4), акварельные краски, кисть, карандаш, ластик, кусочек ткани.

«Тот цветущий и поющий яркий май...» (концерт В. Щебеньковой) (онлайн трансляция в инстаграм музейно-выставочный комплекс «Дом И.А. Саяпина»)

«Мой дед» (хроника ГТРК «Амур» «Мысли о войне»), читает народный художник России Александр Тихомиров (1956-2017)

«Солдат Победы» (изготовление народной тряпичной куклы), проводит Ирина Серебряная, народный мастер Амурской области
Необходимые материалы: ножницы, нитки, клей-карандаш, клей момент, иголка с ниткой, маленькая звездочка, деревянная палочка (8-10 см); ткань белая, черная, зеленая; вата (синтепон); кожаный ремешок, пряжка.

Онлайн-экскурсия: «Фронтовые истории амурских эвенков», ведущий Наталья Комарова

«Живая глина в руках мастера» (мастер-класс по изготовлению глиняных изделий) (проводит Сергей Клещёв, народный мастер Амурской области) (онлайн трансляция в инстаграм музейно-выставочный комплекс «Дом И.А. Саяпина»)

Онлайн-экскурсия: «Юные герои большой войны», ведущий Александра Сизикова

«Коричневая пуговка»: выступление детского театра «Фантазёры» Центральной детской школы искусств г. Благовещенска

«Цветок Победы» (мастер-класс по созданию акварельного рисунка «Гвоздика») (проводит Наталья Некоз)
Необходимые материалы: бумага для акварели (А4), акварельные краски, кисть, карандаш, ластик, ткань.

Онлайн-экскурсия: «Лётчики – герои в боях за Ленинград», ведущий Алина Новикова

«Самолёты, танки, корабли» (роспись овсяных пряников глазурью), проводит Елизавета Соболева
Необходимые материалы: пряник в форме танка, цветные глазури.
Рецепт теста для приготовления пряников можно посмотреть по ссылке: https://www.instagram.com/pryanikvblage/

Онлайн-экскурсия: «Сделано в СССР», ведущий Дарья Христич

Онлайн-экскурсия: «Энтузиасты» (экскурсия по художественным работам Виктора Сурикова, члена Союза художников РСФСР), ведущий Алина Новикова

«Я к вам пишу...» (отзывы и фотографии акций «Ночь музеев» в «Доме И.А. Саяпина» (онлайн трансляция в инстаграм музейно-выставочный комплекс «Дом И.А. Саяпина»)