Амурский областной краеведческий музей им. Г.С. Новикова-Даурского

Прежняя версия сайта

20.01.2022

Очередь за горячей водой и строительство прифронтовых сооружений. В Амурском областном краеведческом музее начинает работу фотовыставка, посвящённая 78 годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

27 января 2022 года в Амурском областном краеведческом музее начинает работу экспозиция «Ленинград. Блокада. Память». Она посвященная 78-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Гостям и жителям Приамурья представится уникальная возможность познакомиться с документальными фотографиями из фондов Федерального архивного агентства. Работы, представленные на выставке выполнены очевидцами тех событий. На снимках запечатлены фрагменты блокадной жизни города – строительство прифронтовых сооружений, получение жителями горячей воды, моменты военных действий по освобождению Ленинграда и многие другие страницы летописи осаждённого города, свидетельствующие о суровых испытаниях ленинградцев.

Очередь за горячей водой и строительство прифронтовых сооружений. В Амурском областном краеведческом музее начинает работу фотовыставка, посвящённая 78 годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады
Напомним, блокада Ленинграда (8 сентября 1941 – 27 января 1944) стала одной из самых страшных страниц Великой Отечественной войны. За время оккупации фашисты обрушили на город на Ниве свыше 100 тысяч фугасных и зажигательных бомб, выпустили около 150 тысяч снарядов. В результате их действий – повреждено и разрушено больше 10 тысяч зданий. По официальным данным, в Ленинграде за время блокады погибло 642 тыс. мирных жителей.
Дополнит выставку комплекс творческих работ народного художника РСФР А.Н. Яр-Кравченко «Лётчики-истребители в боях за Ленинград», подаренный Амурскому областному краеведческому музею значительную часть личного архива А.Н. Яр-Кравченко.
Посетители музея смогут ознакомиться с графическими работами, посвящённым лётчикам – защитникам Ленинграда в годы Великой Отечественной войны.
Анатолий Никифорович Яр-Кравченко (1911-1983) – народный художник РСФСР (1969), заслуженный деятель искусств Литовской ССР (1954), лауреат Государственной премии СССР (1948).
Родился 21 июня 1911 г. в г. Благовещенске Амурской области.
В 1939 г. окончил Ленинградский институт живописи, скульптуры и архитектуры, был учеником известных мастеров кисти И.И. Бродского и В.Е. Савинского.
В июле 1941 г. А.Н. Яр-Кравченко ушёл добровольцем на фронт. Служил в авиации маскировщиком в лётных частях, оборонявших Ленинград, стрелком-радистом на пикирующих бомбардировщиках, художником редакции армейской газеты «Атака». Почти в каждом номере газеты печатались его рисунки, посвящённые героям войны и суровым будням осаждённого города.

Возврат к списку