24.12.2020

Общественная организация «Федерация парусного спорта г.Благовещенска» передала модель бронекатера проекта 1124 в фонды музея

Передача модели бронекатера проекта 1124 стала логическим завершением реализации проекта «Амурская военная флотилия 1941-1945». Модели бронекатеров создавались вручную по оригинальным чертежам и историческим документам. В их изготовлении непосредственное участие приняли воспитанники ГАУ АО «Благовещенский детский дом».

В процессе постройки участники проекта смогли наглядно изучить этапы строительства судов, так как технология изготовления моделей соответствует технологии «большого» композитного судостроения. Помощь и поддержку в реализации проекта оказали директор ГАУ АО «Благовещенский детский дом» Вандышева Елена Валерьевна, начальник отдела по делам молодёжи администрации города Благовещенска Канцедалова Татьяна, члены Амурского морского братства, сотрудники МОАУ ДО «Детский морской центр г. Свободный» в лице Сазонова Р.А., директор Амурского областного краеведческого музея им. Новикова-Даурского Иванова Елена Викторовна, а так же Ресурсный центр поддержки НКО. Проект реализован на средства муниципального гранта Управления по физической культуре, спорту и делам молодёжи администрации г. Благовещенска.