05.12.2022

О роли дальневосточников в сражениях за столицу Родины рассказали в Амурском областном краеведческом музее

В хранилище истории состоялась презентация новой книги Виктора Омельчака «Победа под Москвой».

О роли дальневосточников в сражениях за столицу Родины  рассказали в Амурском областном краеведческом музее

5 декабря - День воинской славы России, именно в эти дни 1941 года началось контрнаступление советской армии под Москвой, в итоге которого немецко-фашистские войска потерпели свое первое, но не последнее поражение.

Книга «Победа под Москвой», которую 2 декабря представили в музее, продолжает цикл публикаций, посвященных участию дальневосточников в сражениях Великой Отечественной. Монография написана на основе архивных, музейных документов, воспоминаний участников Великой Отечественной войны.

В презентации приняли участие курсанты ДВОКУ, юнармейцы из Лицея № 6, учащиеся кадетских классов благовещенских школ.

В это день автор передал новую книгу в Амурский областной краеведческий музей, областную научную библиотеку, Амурскую областную детскую библиотеку, в школы и вузы города.