24.11.2020

О новом этапе реализации проекта по организации деятельности детского этнографического центра «Бидекит»

Амурский областной краеведческий музей и Ассоциация Коренных малочисленных народов Севера Амурской области приступают к очередному этапу реализации проекта по организации деятельности детского этнографического центра «Бидекит». Этот проект, призванный популяризировать культуру амурских эвенков и способствовать её сохранению, реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

На данный момент подготовлена концепция экспозиции этноцентра. Разработка проекта оформления зала проходила в тесном сотрудничестве с кафедрой дизайна Амурского государственного университета. Свои варианты предоставили студенты 886-ос группы факультета дизайна и технологии под руководством доцента, кандидата архитектуры Натальи Анатольевны Васильевой. В итоге за основу взята идея А.И. Быченко. Интересные элементы организации внутреннего пространства помещения также предоставили А. В. Киселёва, А.А. Ковалёва, П.А. Ланкина, Н.В. Мусагетова, Д.М.Некрасова.
Изготовлением реквизита и реплик предметов быта эвенкийского народа (макет чума, комплекты мужской и женской национальной одежды и др.) занимаются семейно-родовые общины «Синкэн/Удача» и «Юктэ/Родник».
В ближайшее время в выделенном под создание этноцентра зале начнётся замена освещения и подготовка стен. Финансирование этих работ осуществляется за счёт собственных средств музея.
В условиях ограничительных мер по недопущению распространения коронавирусной инфекции мероприятия культурно-образовательной программы этнографического центра «Бидекит» временно проводятся на других площадках, а также посредствам записи видеоэкскурсий, использования платформы Zoom и публикаций в соцсетях.

Бидекит в Instagram: https://www.instagram.com/bidekit/