Новогодняя благотворительная экскурсия «Ёлка в купеческом доме»

20 декабря, накануне волшебного праздника -  Нового года, музейно-выставочный центр «Дом И.А. Котельникова» посетили дети из Амурского областного центра социальной поддержки детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья и членов их семей «Открытый мир».

Ребята приняли участие в новогодней благотворительной экскурсии «Ёлка в купеческом доме». Они познакомились с традициями встречи Рождества и Нового года в конце XIX – начале XX вв., узнали о том, как в купеческих семьях готовились к самому главному, долгожданному празднику – Новому году и как широко его отмечали. Юные гости смогли перенестись в атмосферу купеческого дома и поиграть в любимые игры купеческих детей («Наряди елочку», «Новогодние мешочки», «Фанты», «Новогодние подарки для лошадки»). Таким образом, экскурсия была полезной для создания положительного эмоционального фона и социальной адаптации детей с ограниченными возможностями.