Амурский областной краеведческий музей им. Г.С. Новикова-Даурского

Прежняя версия сайта

11.03.2022

«Невельской: плоды воображения». В Выставочном зале Благовещенска представят книгу с эффектом дополненной реальности. Она посвящена событиям освоения Дальнего Востока

Авторами и продюсерами проекта выступили художники из Владивостока - Роман Иванищев и Ксения Фролова.

По их словам, название «Плоды воображения» было выбрано неслучайно.

«Всё, что мы сегодня видим на Дальнем Востоке России — города, мосты, даже люди, — это плоды воображения. Воображения и смелости одного человека, рискнувшего отправиться сюда, несмотря ни на что. Это отражено и в слогане проекта: «Вы здесь, потому что он пришел сюда», — рассказала один из авторов и продюсеров проекта Ксения Фролова.

Помощь в реализации проекта «Невельской: плоды воображения» оказала и компания МТС. При поддержке сотового оператора у книги появился эффект дополненной реальности. В смартфоне иллюстрации запускают короткие видео об Амурской экспедиции 1849-1855 гг., в результате которой Геннадию Ивановичу Невельскому случилось столкнуться с суровой природой и показать мастерство дипломатии с местными народами.

Краеведческую эстафету Приамурье приняло от Приморья и Сахалина. Но первым уникальное издание получил амурский филиал Морского государственного университета им. Г.И. Невельского.

В Выставочном зале посетителей мероприятия ждет не только презентация проекта, но и увлекательная история о путешествии мореплавателя на паруснике «Байкал». Помимо книг можно будет посмотреть и выставку «говорящих» исторических иллюстраций.

  Презентация книги «Плоды воображения» состоится 12 марта, в 15.00 Справки по телефону 51-00-05.

Возврат к списку