Амурский областной краеведческий музей им. Г.С. Новикова-Даурского

Прежняя версия сайта

15.09.2022

Неразрывная связь поколений. В областном краеведческом музее торжественно открылась выставка «Вахтанговский век»

Выставка организована в рамках XII Международного фестиваля "Российско-китайская ярмарка культуры и искусства" и гастрольного тура, приуроченного к 100-летию государственного академического Театра имени Евгения Вахтангова.


      

            Министр культуры и национальной политики Амурской области
            Надежда Доргунова

Это большое событие для культуры Амурской области. Театр приехал к нам в гости с гастролями и его уже полюбил наш зритель. Очень много хороших, добрых отзывов мы получаем в Министерстве культуры и обязательно все эти отзывы передадим руководителю театра. Очень приятно, что после того, как закончатся гастроли,  наши гости  уедут домой, а нам останется вставка и это послевкусие спектаклей Вахтангова  продлится с нами еще  долгое-долгое время.



В экспозиции, которая раскинулась в двух залах музея, представлены костюмы, реквизит, бутафория из таких знаменитых спектаклей как «Принцесса Турандот», «Степан Разин», «Стакан воды», «Анна Каренина» и другие. Гастроли Театра имени Евгения Вахтангова в нашей области проходят в рамках юбилейного XX Всероссийского фестиваля кино и театра «Амурская осень».

Президент Российского фестиваля кино и театра
"Амурская осень» Сергей Новожилов

Я очень рад, что состоялась эта история.  Начало ее было положено еще в прошлом году, на закрытии  19 фестиваля «Амурская осень». Спасибо за поддержку губернатору области Василию Орлову.
 


Экспозиция посвящена ключевым событиям и знаковым спектаклям Театра имени Евгения Вахтангова. Ее особенность заключается в том, что костюмы и реквизит легенд вахтанговской сцены представлены рядом с костюмами и реквизитом артистов сегодняшнего времени. Таким образом,  зритель ощущает неразрывную связь поколений, традиций, художественных открытий «Вахтанговского века».


 

       Директор государственного академического театра
       им. Евгения Вахтангова Кирилл Крок

Для нас это знаковое событие. Благовещенск уже третий по счету город России, куда отправилась наша экспозиция. Нам отрадно думать, что, когда гастроли нашего театра закончатся, жители Амурской области продолжат наслаждаться творчеством нашей театральной труппы.


После церемонии открытия выставки Кирилл Крок вручил директору Амурского областного краеведческого музея Елене Ивановой подарки – фрагмент исторического занавеса, прослужившего в Вахтанговском театре более 70 лет, а также фотоальбомы, в которых отражена история театра.

Напомним, познакомиться с уникальной выставкой можно будет до 23 октября. 

Возврат к списку