17.06.2022

На сайте областного краеведческого музея опубликована новая книга «Нужды Приамурского казачества в Государственной Думе»

В издании 1912 года описывается проблематика амурского казачества.

На сайте областного краеведческого музея опубликована новая книга  «Нужды Приамурского казачества в Государственной Думе»

В очерке освещаются вопросы работы третьей Государственной Думы, касающиеся наболевших вопросов жизни амурского казачества, которые, с точки зрения автора, должны быть удостоены внимания законодательных учреждений: введение земства в Приамурье; установление границ казачьего землепользования; организация агрономической, ветеринарной и других видов хозяйственной помощи населению; медицинская помощь; земские и натуральные повинности; воинская повинность; народное образование; расширение гражданских прав казаков; местные казачьи нужды.

По мнению автора книги, самой важной проблемой для приамурского казачества является введение земств как органов местного управления. Именно неудовлетворительная постановка дела ведения земского хозяйства является большим тормозом в нормальном развитии культурно-экономической жизни края. Законопроект о введении земства в Сибири и распространение его на казачье население был передан в Государственный Совет, где встретил жестокий отпор и 5 мая 1912 г. был провален.

Отдельно автор рассматривает вопрос о земских и натуральных повинностях и, в частности, о проблемах воинской повинности. Последняя глава очерка посвящена подробному рассмотрению положения приамурского казачества на Дальнем Востоке.

Ознакомиться со сборником «Нужды Приамурского казачества в Государственной Думе» можно в разделе: Краеведение и образование - Доступное чтение.