Музейная академия (6+)

Геология, этнография и естественные науки: с 6 по 30 октября Амурский областной краеведческий музей приглашает жителей и гостей г. Благовещенска в «Музейную академию».

В первую неделю – 6 октября – Василий Григорьевич Козак, старший преподаватель кафедры географии, доцент БГПУ, познакомит учащихся 8-9 классов с основами теории и практики геологии, с геологическими профессиями и перспективами их развития. Ребятам покажут горные породы и минералы из разных уголков России и мира, познакомят их со свойствами минералов.

9 октября, на экскурсии «Подземные сокровища», гостям музея расскажут о полезных ископаемых Амурской области. Участники экскурсии увидят горные породы, минералы из фондов музея, узнают много интересного о их свойствах, месторождениях и использовании в промышленности и жизни человека.

Вторая неделя академии познакомит жителей Благовещенска с животными и растениями Амурской области. На экскурсии «По страницам Красной книги Амурской области», 13 октября, экскурсоводы музея расскажут об охраняемых видах животных и растений, о видах, находящихся под угрозой исчезновения. О хищных животных, обитающих в Приамурье, можно будет узнать 16 октября, на экскурсии «Жили-были звери, птицы».

15 октября, в 13.00 часов, Ирина Николаевна Зубакина, старший лаборант кафедры химии БГПУ проведет для обучающихся 5-6 классов интерактивное мероприятие «Химия вокруг нас», на котором школьники познакомятся с химией в медицине, в быту, увидят химические опыты.

Третья неделя октября будет посвящена археологии. С жизнью древних людей познакомят на экскурсии «Жизнь в каменном веке» 20 октября, а 23 октября, на экскурсии «Прошлого великий следопыт», гостям музея расскажут об А.П. Окладникове, археологе, историке, этнографе.

Завершится «Музейная академия» экскурсией «Жизнь, быт и культура амурских эвенков» об обычаях, жизни и быте коренных народов севера Приамурья. Она состоится 27 октября. Эвенкийский квест «Сокровища Энекан Буга» раскроет тайны эвенкийских мифов 30 октября.

Запись на мероприятия по телефонам: 77-34-14, 77-53-83

Программа мероприятий:

14.00

«Первые шаги в геологию» , 12+

Интерактивная экскурсия о науке геологии с проведением опытов по выявлению свойств полезных ископаемых.

«Подземные сокровища», 6+

Интерактивная экскурсия о полезных ископаемых Амурской области..

10.00

«По страницам Красной книги Амурской области», 12+

Тематическая экскурсия по залам природы Амурской области.

13.00

Интерактивное мероприятие «Химия вокруг нас», 12+

100 руб.

Купить билет можно в кассе музея (Ленина, 165).

«Жили-были звери, птицы», 6+

Интерактивная экскурсия о хищниках Приамурья.

100 руб. (дети до 16 лет)

10.00

«Жизнь в каменном веке», 6+

Интерактивная экскурсия о жизни древних людей.

«Прошлого великий следопыт», 12+

Тематическая экскурсия, посвящённая А.П. Окладникову – археологу, историку, этнографу.

14.00

«Жизнь, быт и культура амурских эвенков» (интерактивная экскурсия о жизни и быте коренных народов севера Приамурья), 12+

«Сокровища Энекан Буга» (эвенкийский квест), 12+

200 руб.