28.08.2021

Музей отпраздновал юбилей

26 августа 2021 г. состоялось торжественное мероприятие, посвященное 130-летию основания Амурского областного краеведческого музея.

На мероприятии присутствовали почетные гости: представители министерства культуры и национальной политики Амурской области, государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Амурской области, администрации города Благовещенска, Ученого совета музея, Союза музеев Амурской области, партнеры, почётные дарители и ветераны музейного дела.

Большой интерес у собравшихся вызвала выставка по истории музея, оформленная к юбилейной дате. Выставка рассказывает о людях, чьими трудами музей был создан и развивался все эти годы, о музейных коллекциях и уникальных экспонатах.

На праздновании юбилея состоялось награждение сотрудников. Благодарностью министра культуры Российской Федерации награждена Кубикова Ольга Васильевна, начальник отдела экономики и развития, Благодарностью губернатора Амурской области  — Власова Лариса Вячеславовна, заведующий филиалом Музейно-выставочный центр "Дом И.А. Котельникова".

Много добрых слов было сказано в адрес музея партнерами и друзьями. Трогательное поздравление прозвучало от имени музейщиков-ветеранов.

Юбилей стал поводом для пополнения музейных коллекций. В этот день почетный даритель Анатолий Васильевич Рубцов  подарил музею семейную реликвию - складень 19 века, Евгений Александрович Литус от имени сообщества неокраеведов передал в фонды почтовые карточки начала 20 в., сотрудники ДальГАУ преподнесли в дар для экспозиции «Природа Амурской области» чучело утки. Татьяна Николаевна Телюк, член Учёного совета музея, подарила музею подборку краеведческих изданий, выпущенных Амурской ярмаркой, Елена Николаевна Демченко, член Союза художников России, — свое живописное полотно «Весна. Март».

Артисты Амурской областной филармонии организовали небольшой праздничный концерт, что сделало мероприятие не только торжественным, но и теплым.