29.07.2021

Межрегиональная краеведческая онлайн-конференция «ХIII Дорохинские чтения», посвященная 110-летию со дня рождения А.Н. Дорохиной (1911 - 2002)

29 июля 2021 г. в Амурском областном краеведческом музее им. Г.С. Новикова-Даурского состоялась межрегиональная краеведческая онлайн-конференция «ХIII Дорохинские чтения», посвященная 110-летию со дня рождения А.Н. Дорохиной (1911 - 2002 гг.) - известного краеведа, основательницы Албзинского краеведческого музея.

Конференция впервые состоялась в формате онлайн. Ранее  мероприятие проходило в с. Албазино - на родине Агриппины Николаевны. С приветственным словом    из с. Албазино  к присутствующим обратились  Андреева Вера Николаевна, заведующий Албазинским краеведческим музеем, и Черкасов Алексей Николаевич,   ученый секретарь  Фонда социально ориентированных программ «Петропавловск», руководитель археологических раскопок в с. Албазино (г. Москва). Они же возложили цветы к могиле А.Н. Дорохиной.

В конференции приняли участие ученые, преподаватели высших учебных заведений,  сотрудники  музеев Амурской области, библиотек. С докладами в формате онлайн прочитали доклады представители из Нерчинского краеведческого музея, Екатеринославского историко-краеведческого музея, музея истории БАМа.

Доклады конференции  отличались разнообразием по тематике и содержанию. Слушатели ознакомились с ранее неизвестными фактами и подробностями из истории «Албазинского острога», взглядами китайских историков на события, происходившие в Приамурье XVII в, погрузились в историю реэмигрантов-старообрядцев и т.д.

В рамках конференции  было представлено дополненное  переиздание  книги А.Н. Дорохиной «Станица Албазин».

В рамках культурной программы участники  посетили музей Амурского государственного университета, где познакомились с новой экспозицией «Албазинский острог». Завершила конференцию экскурсия на новый туристический объект «Албазинский острог»  (территория Амурского парка «Патриот»).

Доклады участников конференции будут опубликованы на сайте музея.