Амурский областной краеведческий музей им. Г.С. Новикова-Даурского

Прежняя версия сайта

29.09.2021

Литературный вечер «Плачет над городом звон колокольный…»

8 октября, в 18.00, в музейно-выставочном центре «Дом И.А. Котельникова» состоится литературный вечер (спектакль) «Плачет над городом звон колокольный…», посвящённый жизни и творчеству первого амурского поэта, сотника Амурского казачьего полка Леонида Волкова.

Литературный вечер «Плачет над городом звон колокольный…»
Леонид Петрович Волков (1870–1900) – по оценке основателя литературного краеведения Приамурья А.В. Лосева, «первый амурский поэт», первый не только по времени, но и по значимости, по таланту. На рубеже XIX–XX столетий на Дальнем Востоке он был едва ли не самым ярким лириком – поэтом не только регионального, но и общенационального масштаба. Однако в силу идеологических причин (погиб за «веру, царя и самодержавное отчество») в течение более века Волков был предан почти полному забвению, книги его с 1902 г. не издавались, могила на военном кладбище Благовещенска утрачена.

Цель вечера – возвращение в современное культурное пространство имени и творческого наследия Л. Волкова. В программе – размышления о значимости его поэзии, художественное исполнение студентами БГПУ его стихов.

Приглашаем всех ценителей подлинно художественного слова, всех, кого интересует история литературы родного края, личность Леонида Волкова, судьба его творческого наследия.

Ориентировочная продолжительность вечера – 1 час.

Цена билета 100 руб.

Запись: 49-44-10

Возврат к списку