Итоги областного смотра-конкурса муниципальных музеев Амурской области

В Год Памяти и Славы Амурским областным краеведческим музеем традиционно был организован областной смотр-конкурс муниципальных музеев Амурской области,  посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и окончанию Второй мировой войны. На конкурс были представлены материалы, отражающие разноплановую деятельность 15 муниципальных музеев в 2020 г.

Смотр-конкурс, задуманный в целях формирования исторического мировоззрения населения, гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения, поддержки профессионального роста муниципальных музеев области, показал высокий уровень всех участников, отразил огромную работу, проведённую в год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. В результате реализации представленных проектов был собран новый краеведческий материал (фотографии, документы, предметы быта), организована работа стационарных и передвижных выставок, внедрены новые — виртуальные — формы мероприятий. Все музеи предоставили видеоматериалы своей работы, снятые ими видеоролики, экскурсии и клипы.
Победителями были признаны музеи, чья работа (кроме традиционной культурно-образовательной и выставочной), стала знаковой — и не только для своей территории, но и для Амурской области в целом.
Первое место занял Константиновский районный краеведческий музей, который в течение пяти лет вел большую поисковую работу всероссийского масштаба, сотрудничая с военно-историческими и краеведческими музеями Витебска (Белоруссия), Кемерово, Воронежа, Орла и др. городов. Итогом такого исследования стали 73 новых имени бойцов, павших в годы Великой Отечественной войны и войны с Японией 1945 г., чьи фамилии были увековечены на мемориалах Константиновского района в юбилейном 2020 г.
Ивановский районный историко-краеведческий музей рядом с учреждением инициировал и установил стелу «Аллея героев», посвященную памяти 10 героев-ивановцев, что сделало районный центр еще более привлекательным туристическим центром, центром патриотического воспитания Амурской области (присуждено 2 место).
Большую новую выставку, где экспонируется более 400 предметов, построил музей истории БАМа. Главные герои экспозиции – участники Великой Отечественной войны Тынды и Тындинского района. Большое внимание экспозиционерами было уделено архитектурно-художественному проекту, автор которого - художник-оформитель музея Анатолий Павлович Трухин (3 место).
В рамках смотра-конкурса состоялся конкурс профессионального мастерства экскурсоводов, где 1 место было отдано сотруднику Краеведческого музея городского округа г. Райчихинск Амурской области Алексею Владимировичу Савельеву, 2 место – экскурсоводу Свободненского краеведческого музея им. Н.И. Попова Светлане Владимировне Юрченко, 3 место – директору Екатеринославского историко-краеведческого музея Михаилу Анатольевичу Коломейцу. Знание интересных фактов, акцент на уникальность материала, содержательность экскурсии, работа с экспонатами впечатлили конкурсную комиссию.
Подведя итоги работы музеев области, организованной в рамках празднования 75-летия Победы, можно с уверенностью сказать, что деятельность музейщиков способствовала духовно-нравственному, гражданскому и патриотическому воспитанию населения Амурской области, укреплению авторитета среди других учреждений культуры.