В музее начала работу выставка члена Союза художников РСФСР Виктора Сурикова

25 марта 2020 г. в двух залах Амурского областного краеведческого музея им. Г. С. Новикова-Даурского начала работать выставка амурского художника Виктора Сурикова «Палитра души», посвящённая 80-летию со дня рождения художника. Экспозиция представляет работы  из фондов музея (зал № 20) и произведения из личной коллекции семьи Суриковых (зал № 21).

В.Б. Суриков  сыграл заметную роль в развитии художественного искусства Приамурья и был первым принят в Союз художников РСФСР от Амурской области (1981 г.)
Виктор Суриков начинал свой путь в искусстве как художник-пейзажист. В начале 1970-х гг. его увлекла индустриальная тема: «перевозка леса», «Бамстройиндустрия», «Плотина Зейской ГЭС». Во всех работах Виктора Борисовича ощущается присутствие человека. В таких картинах, как «Ранней весной», «Школа в посёлке Экимчан», «Банный день», «На новые мари» - художнику удаётся показать единение человека с природой.
Весна была любимым временем года Сурикова, и он изображал её в своих картинах, откровенно любуясь и восхищаясь пробуждением природы. «Мартовское солнце», «Весенний мотив», «Ранняя весна», «Северная деревня» - от всех работ художника веет жизнью и любовью к родному дальневосточному краю.
За свою жизнь Виктор Суриков успел создать более 600 работ, более 100 из них (живопись, графика) были подарены семьёй  художника Амурскому краеведческому музею.
На выставке будет представлено более 40 картин, выполненных в 1960-1980-е годы. Это северные пейзажи («Перед грозой», «Северная деревня», «Рабочий посёлок», «Поселок горняков»), работы, созданные на реке Олёкме («Весна на Олёкме», «На берегу Олёкмы»), весенняя палитра («Весенний мотив», «Ранней весной», «Мартовское солнце»), картины о БАМе («Бамстройиндустрия», «Ритмы стройки», «Здесь будет Зейская ГЭС»).

Выставка будет работать в музее до 20 апреля 2020 года.