01.09.2020

Гимн Победе: в музее открылись выставки, посвященные 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. и окончанию Второй мировой войны

3 сентября 2020 года в Амурском областном краеведческом музее им. Г.С. Новикова-Даурского в рамках проведения Года Памяти и Славы открылись выставки и экспозиции, посвящённые 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и окончанию Второй мировой войны.

Впервые в Амурском областном краеведческом музее экспонируются уникальные предметы из фондов Центрального музея Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. Посетители выставки смогут увидеть дорожный саквояж Маршала Советского Союза Р.Я. Малиновского, лупу Маршала Советского Союза А.М. Василевского, английский патефон Маршала Советского Союза К.А. Мерецкова, а также подлинное японское и советское военное обмундирование образца 1930 - 1940-х годов гости музея смогут увидеть на выставке «Полководцы Победы» из Центрального музея Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. (музей победы, г. Москва). (https://victorymuseum.ru/)

Выставка «Репортаж из сорок пятого» (фотоколлекция фронтового корреспондента Н.Н. Шкулина из собрания Хабаровского краевого музея им. Н.И. Гродекова) рассказывает о 23 днях войны с Японией, о продвижении войск по тайге, о боевых действиях на укрепленных пунктах противника и ожесточенных боях за города Муданьцзян и Харбин. Эти своего рода путевые маньчжурские фотозаметки, как исторический визуальный источник, интересны своей репортажностью и живостью кадра.

Выставка «Эхо последних залпов» (работы амурских художников). Поклонники изобразительного искусства могут познакомиться с полотнами Анатолия Тахаева «Надежда», Владислава Афанасьева «Возвращение», картинами Сергея Попова и Владимира Серебрякова, написанными специально к 75-летию Победы. На выставке можно увидеть и полотна уже ушедших художников - Валерия Захарчука «Побратимы», Валентины Жуковой «Вербное» и других.

Амурские мастера кисти и карандаша представят также работы, отражающие сегодняшние будни армии (и тут нельзя обойти вниманием Сергея Дроздова и Владимира Красникова) и посвященные созидательному труду.

На выставке «Дорогами Маньчжурии» (графика Б.Т. Горлача 1945 г. Из фондов Амурского областного краеведческого музея им. Г.С. Новикова-Даурского)  можно увидеть уникальные рисунки из коллекции, в которых запечатлены события советско-японской войны 1945 г.:  во время военных событий Борис Трофимович Горлач выполнил карандашом, пером и тушью серию графических рисунков, некоторые из них сделаны на трофейной японской бумаге.