Амурский областной краеведческий музей им. Г.С. Новикова-Даурского

Прежняя версия сайта

20.02.2021

Фотовыставка «Горячий песок», посвящённая Дню защитника Отечества (12+)

20 февраля в преддверии Дня защитника Отечества, в Амурском областном краеведческом музее открылась фотовыставка «Горячий песок». Эта выставка — совместный проект амурского фотохудожника Олега Семенец и ветеранских организаций «Российский Союз ветеранов Афганистана», «Боевое Братство», призванный обратить внимание общества и государства на категорию людей, которые, оставаясь верными воинской присяге, с честью и достоинством выполнили свой долг и в настоящее время продолжают трудиться во благо обществу, оставаясь верными сынами своего Отечества.

«Находясь в музее, я видел черно-белые фотографии, на которых были изображены лица героев той войны. Эти пожелтевшие от времени фотографии сохранили моменты, вырванные из того времени. Рассматривая их, вглядываясь в загорелые под палящим солнцем лица, невозможно не погрузиться в те замершие моменты, прочувствовать раскаленный воздух и прикоснуться ладонями к горячему песку. Именно тогда и возникла идея создания серии портретов ныне живущих ветеранов, наших земляков, амурчан», — рассказывает Олег Семенец.
На выставке представлены портреты ветеранов, участников локальных конфликтов. Пройдя через невероятные испытания, люди, запечатленные на фотографиях, показали пример истинного патриотизма и преданности Родине.
Работы, представленные на выставке «Горячий песок», по просьбе автора не будут иметь этикеток и подписей: «Это галерея лиц наших парней̆, которые имеют разную судьбу, разный̆ возраст, но они все объединены одной̆ воинской̆ присягой̆. В нашем городе и области ещё много достойных мужчин, связавших свою жизнь со служением Родине. К сожалению, эта галерея не способна охватить их всех. Главная задача моей̆ выставки — напомнить всем о том, что настоящие герои живут среди нас. Сильные, скромные, достойные сыны своего Отечества».

Возврат к списку