Амурский областной краеведческий музей им. Г.С. Новикова-Даурского

Прежняя версия сайта

18.11.2022

Фотолетопись Благовещенска. В областном краеведческом музее готовят каталог фотографий областной столицы конца XIX - начала XX вв.

В каталог включены видовые и сюжетные фотографии, а также электронная база данных, которые отражают архитектурный облик города и значимые события в его истории 2-й половины ХIХ – начала ХХ веков. В электронное издание войдут изображения из фондов Амурского областного краеведческого музея им. Г.С. Новикова-Даурского и других хранилищ памятников истории и культуры Восточной Сибири и Дальнего Востока.

Фотолетопись Благовещенска.  В областном краеведческом музее готовят каталог фотографий областной столицы конца XIX - начала XX вв.

Как рассказали музейные специалисты, фотографии, хранящиеся в областном краеведческом музее, являются уникальными источниками информации по истории экономики, культуры и быта Благовещенска. Они востребованы для иллюстрации научных и популярных изданий, в практике работы государственных учреждений по сохранению памятников истории и культуры.

 

Также, в проект планируется привлечь организации хранящие в своих фондах оригиналы и репродукции фотографий, связанных с Благовещенском: Амурская областная научная библиотека им. Н.Н. Муравьева-Амурского, Государственный архив Амурской области, Хабаровский краевой краеведческий музей им. Н.И. Гродекова, Дальневосточная государственная научная библиотека.

 

В редакционный совет проекта вошли представители музея, областной научной библиотеки, госархива Амурской области, Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Амурской области и Центр по сохранению историко-культурного наследия, администрации города Благовещенск и персонально – Татьяна Николаевна Телюк, член Ученого совета АОКМ.

 

Хранитель музейных предметов Амурского областного краеведческого музея Владимир Абеленцев рассказал, что работа по выявлению фотодокументов также планируется в Забайкальском краевом краеведческом музее им. А.К. Кузнецова, Иркутском областном краеведческом музее, Иркутской областной государственной универсальной научной библиотеке, Красноярском краевом краеведческом музее, Приморском государственном объединенном музее им. В.К. Арсеньева.

 

Структура каталога будет состоять из трех частей. Первая расскажет о Благовещенске 1868-1900-е гг. Этот раздел включает в себя сканы фотографий В.В. Ланина, С.Б. Туманова, Э. Нино, В.Виноградова и др., оригиналы которых хранятся в Российской национальной и Дальневосточной государственной научной библиотеках, Хабаровском краевом краеведческом музее им. Н.И. Гродекова и в коллекциях других владельцев. Во второй части будут представлены фотографии, показывающие жизнь региональной столицы в период с 1900– 1920-е гг.


  Здесь преимущественно оригиналы-фотопозитивы, негативы на стекле, фотооткрытки из фондов музея, репродукции из книжных и периодических изданий, хранящихся в фондах АОКМ, госархива, областной библиотеки.


В разделах 2-й части фото группируются в соответствии с историческим планом Благовещенска по алфавиту улиц города: Амурская, Большая, Вознесенская, Зейская, Иркутская, Набережная Амура, Набережная улица. Также в состав каталога будет включено ограниченное количество групповых портретов, так к зданию Общественного собрания привязан групповой портрет участников 4-го крестьянского съезда Советов 1918 г.

 

Третий раздел отражает историю Благовещенска начала XX века, 1920 –1930-х гг.

В основном это фото и открытки, связанные с наводнением 1928 года. В целом фотографии этого периода завершают фотолетопись Благовещенска, которая возродится только в 1950-е гг.

Возврат к списку