Амурский областной краеведческий музей им. Г.С. Новикова-Даурского

Прежняя версия сайта

03.08.2022

«Флоренский – друг эвенков». В областном краеведческом музее открывается выставка, приуроченная ко Дню коренных народов мира

Экспозиция предоставлена Забайкальским краевым краеведческим музеем имени А.К. Кузнецова, она посвящена жизни богослова и религиозного деятеля, философа, математика, инженера и естествоиспытателя, поэта, педагога и искусствоведа Павла Александровича Флоренского (21 января 1882 – 8 декабря 1937).

«Флоренский – друг эвенков». В областном краеведческом музее открывается выставка, приуроченная ко Дню коренных народов мира

На выставке будет представлено около 30 предметов: личные фотографии, документы и рисунки.


  На станции Сковородино – пятом пункте БАМлага – священник Павел Флоренский, как расконвоированный специалист опытной мерзлотной станции, совершал поездки вдоль строящегося участка БАМа по Амуро-Якутской дороге в Мурдыгит, Тынду, Стрелку. Здесь на севере Амурской области Флоренский наблюдал за жизнью местного народа – эвенков (орочон). Восхищался их смелостью, проникся свободолюбием коренных народов. Изучая эвенкийский язык, составил словарь и написал поэму об эвенкийском мальчике – «Оро».


  Труды П.А. Флоренского в области физики и математики предвосхитили многие идеи и теории, развитые во второй половине ХХ в. Его учениками были в академик А.Ф. Иоффе и Нобелевский лауреат Н.Н. Семёнов.

 

Посетить экспозицию «Флоренский – друг эвенков» все желающие смогут с 9 по 24 августа

 

Справочно:

Международный день коренных народов мира был провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН в 1994 году и ежегодно отмечается 9 августа. Коренные народы являются носителями уникальной культуры и традиций, унаследованных от предков. Это также касается взаимоотношений человека с природой. Коренным народам удается сохранять свою самобытность, социально-экономические и культурные особенности, отличные от тех, которые преобладают в общественной среде, в которой они существуют. Несмотря на все культурные различия, перед коренными народами планеты стоят общие проблемы, связанные с защитой собственных прав как самобытных народов.

Возврат к списку