Амурский областной краеведческий музей им. Г.С. Новикова-Даурского

Прежняя версия сайта

04.02.2021

Выставка «Бесценный дар» (6+)

5 февраля 2021 г. в Амурском областном краеведческом музее им Г.С. Новикова-Даурского начнет работу выставка «Бесценный дар», где будут представлены предметы, поступившие в музейный фонд в 2019-2020 гг.
Посетители смогут увидеть гвозди, керамику, фрагменты одежды, а также фрагменты  украшений людей из племени «мохэ» периода VII –XI в. и многое другое.

Археологическая коллекция музея пополнилась коллекцией предметов, найденных в 2016 г. в ходе проведения спасательных археологических работ на объекте археологического наследия Амурской области «Усть-Ивановка, грунтовый могильник – 1». Наиболее интересные предметы из этой коллекции будут представлены на выставке.
В 2020 г. в музей была передана подборка этикеток для печенья, которое производила кондитерская фабрика «Зея» в 1970-1990-х гг. Этикетки принадлежали Цветову Виталию Аркадьевича, главному конструктору кондитерской фабрики «Зея». Упаковки к кондитерским изделиям известной амурской кондитерской фабрики всегда отличались яркостью, привлекательностью. На экспонатах из этой коллекции можно увидеть названия практически всех праздников, которые отмечались в нашей стране.
Наши посетители познакомятся с комплексом материалов об известных амурчанах, почётных жителях Благовещенска Релиной Нины Валериановны, ветерана Великой Отечественной войны и Тихомирова Александра Евгеньевича, народного художника России.
Особое внимание на выставке уделено дарителям – людям, передавшим в музей данные ценности. Выставка «Бесценный дар» – своего рода благодарность этим людям, за их вклад в сохранение культурных ценностей и понимание того, что музей – это место, которому доверено сохранять коллективную память.
Выставка будет работать до 5 марта 2021 г.

Возврат к списку