28.05.2020

Амурский областной краеведческий музей принимает участие в ХХII Международном фестивале «Интермузей-2020»

В этом году тема фестиваля - «Хранители мира» - посвящена 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Мероприятие проходит в новом цифровом формате - онлайн. В фестивале виртуально принимают участие 395 музеев из более 20 стран мира. ПРОГРАММА «Интермузея» включает экспозицию, деловую программу в формате вебинаров, а также более 70 событий культурной жизни.

Амурская область в этом году представила виртуальную выставку «Амурская область. Тыл - фронту», где показаны уникальные фотодокументы из музейного собрания, отражающие особенности жизни территории в годы Великой Отечественной войны, а именно: подготовку специалистов всевобуча, переход заводов и фабрик на выпуск военной продукции, обучение женщин-трактористок, работавших в сельском хозяйстве. Выставка дополнена видеоматериалами, отражающими работу музея по сохранению памяти о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
Музей также принял участие в культурной программе с докладом «Записные книжки 1940-х гг. участников Великой Отечественной войны в фондах Амурского областного краеведческого музея им. Г.С. Новикова-Даурского».