Акция «Ночь географии» в музее

Амурский областной краеведческий музей присоединяется к Международной просветительской акции «Ночь географии»

Впервые «Ночь географии» в России и мире прошла 18 августа 2020 года. Запуск нового проекта РГО состоялся в День географа и был посвящён 175-летию со дня основания Общества.

Всем гостям акции представится уникальная возможность интересно провести досуг, а кроме того – проверить и повысить свои знания и навыки в области географии, краеведения.

Представители Амурского областного отделения Русского географического общества презентуют проект «Тропой испытаний Григория Федосеева». Гости познакомятся с произведениями Григория Анисимовича Федосеева (1899-1968), замечательного советского писателя, путешественника, натуралиста и исследователя. Действие большинства литературных произведений Г.А.Федосеева, созданных на основе реальных событий, происходит на территории Амурской области. На увлекательной игре «Узнай. Почувствуй. Расскажи», которую проведут студенты Дальневосточного государственного аграрного университета, участники узнают что-то новое о крае, в котором живут, проверят свои знания в области краеведения. В тёмное время суток представится возможность посетить познавательную экскурсию «Ночная жизнь растений» в Амурском филиале Ботанического сада-института ДВО РАН при выключенном освещении. В ночной атмосфере можно узнать о «тайнобрачных» растениях, о ночных и дневных ритмах растений, физиологических процессах, которые интенсивно протекают в растениях ночью, понаблюдать за «спящими» растениями. Закончится экскурсия чаепитием из самовара под открытым небом.

Юные посетители в этнографическом детском центре «Бидекит» познакомятся с топонимикой Амурской области и узнают, что обозначают те или иные названия. Коренные народы края очень точно подгадывали особенности местности – рельеф, природные богатства, многообразие флоры и фауны, трудности, которые могут встретиться человеку при переходе. Благодаря тому, что эвенки были проводниками геодезистов и картографов, все эти сведения и сейчас можно «прочитать» на карте нашего края. Кроме того, детей ждут интеллектуальные и спортивные игры.

В конце каждый желающий сможет приобрести на память сувениры, изготовленные художником-керамистом Еленой Брест. На изделиях изображены очаровательные растения Амурской области – клевер, прострел Турчанинова, лотос Комарова и другие.

19.00 – Презентация проекта «Тропой испытаний Григория Федосеева». Проводит Илларионов Геннадий Владимирович, руководитель Амурского областного отделения Русского географического общества. 12+

19.00 - Интерактивное мероприятие «Эвенкийские названия на карте Амурской области» (этнографический центр «Бидекит»). 6+

20.00 – Краеведческая игра «Узнай. Почувствуй. Расскажи». Проводят студенты Дальневосточного государственного аграрного университета. 12+

Стоимость билета на мероприятия в музее - 200 руб.

21.00 – 22.30 - Автобусная экскурсия «Ночная жизнь растений». Проводит Воробьёва Анна Николаевна, кандидат биологических наук, доцент, заместитель директора по научной работе Амурского филиала Ботанического сада-института ДВО РАН. 12+

Стоимость автобусной экскурсии - 500 руб.

Количество билетов ограничено!

Телефон для предварительной записи: 77-34-14