Амурский областной краеведческий музей им. Г.С. Новикова-Даурского

Прежняя версия сайта

03.09.2023

3 сентября - День солидарности в борьбе с терроризмом

В Российской империи произошло несколько десятков преступлений, которые сегодня можно квалифицировать как террористические акты. В СССР и современной России – несколько сотен. Среди всех террористических актов выделяется беспрецедентный по своей жестокости и бесчеловечности теракт в Беслане, произошедший в 2004 году.


Памятная дата установлена в 2005 году федеральным законом «О днях воинской славы России» и стала символом солидарности государства и общества в борьбе с терроризмом и его проявлением, ее отмечают ежегодно по всей России.


3 сентября мы вспоминаем всех жертв террористических актов, случившихся в нашей стране, и отдаем дань уважения сотрудникам силовых структур, погибшим при предотвращении терактов и спасении человеческих жизней.

Возврат к списку