Амурский областной краеведческий музей им. Г.С. Новикова-Даурского

Прежняя версия сайта

Статьи

25.08.2018

М.Ю. БОЕВЕЦ. «ЗНАКОМЬТЕСЬ, «ДОМ САЯПИНА»!

Празднично украшенный музей в г. Благовещенске - «Дом Саяпина» встречал жителей и гостей города 25 августа 2018 г. Именно в этот день впервые состоялось торжественное открытие еще одного филиала Амурского областного краеведческого музея.


Музей «Дом Саяпина» расположен в историческом здании, построенном купцом Иннокентием Саяпиным в 1915 г. Когда-то строение работало как административное и находилось в аренде - городского училища, церковной школы, в советское время использовалось в разных целях, а до недавнего времени здесь располагался офис Иркутского масложиркомбината. Но сотрудникам музея предстоит намного глубже изучить историю здания, больше узнать о владельце и его потомках.


Открытие нового музея украсило присутствие городского головы Петра Петровича Попова и купца Иннокентия Агаповича Саяпина, которых сыграли актёры театра-студии «Демиурги» Городского дома культуры. Городской голова въехал во двор на пролётке под песню на баяне, где его встречал купец Саяпин, который и «пожаловал в дар дом сей со двором городу Благовещенску и отдал его в распоряжение городскому музею, коему 28 августа исполнится 127 годов и будет он хранителем городской истории и культуры!». Так «Дом Саяпина» стал принадлежать Амурскому областному краеведческому музею.


Продолжая праздник, гостей на уличную ярмарку пригласила Ольга Меланич, исполняя задорные народные песни. В открывшейся «Чайной» каждый мог попить чай из самовара к. ХIХ – нач. ХХ вв., принять участие в интерактивном мероприятии «Самовар кипит, уходить не велит». На «Птичьем рынке» домашние животные: гуси, куры, кролики из зоопарка Амурского областного института развития образования радовали юных посетителей, а детвора принимала участие в подвижных народных играх: «Городки» и  «Салки». Аллею «Город мастеров» украшали своими мастер-классами народные мастера «Дома ремёсел». «Гончарная мастерская» Сергея Клещёва особенно пользовалась интересом: мастер демонстрировал своё искусство по работе за гончарным кругом, а изготовить на память сувенирную монету с логотипом музея каждый мог на «Кузнице счастья». Во всей своей красе были представлены разнообразные павлово-посадские платки.


Но особый интерес у посетителей вызвало, конечно, то, что внутри «Дома Саяпина». В собрании музея имеются предметы, являющиеся уникальными, именно они и стали основой экспозиции филиала. Идя по коридорам музея, с особым трепетом первые посетители заглядывали в небольшие залы. Неподдельным интересом пользовалась выставка «Благовещенск деревянный», на которой представлено более 60 экспонатов из фондов музея и частных коллекций, являющихся частью архитектурного облика Благовещенска. Интересный для посетителей факт: в начале ХХ в. деревянный «фонд» представлял собой слияние приемов народного зодчества и разнообразной по стилистике профессиональной архитектуры.


Давно стала раритетом советская бытовая техника. Многие изделия и по сей день не утратили к себе интерес. На выставке «До чего дошел прогресс!» можно увидеть радиоприёмник «Звезда -54» (1955 г.), стиральную машину «Сибирь» (1993 г.), магнитофоны: «Днiпро-14а» (1970 г.), «Комета» (1973 г.), «Легенда -401» (1980-е гг.) и др.


Вниманию гостей музея представлена и экспозиция «Уходящее время», где показана часть коллекции часов к. ХIХ – ХХ вв. - настольные и настенные часы, наручные и карманные, сувенирные и подарочные, вокзальные и корабельные, с гравированными надписями и без. Например, настольные часы нач. ХХ в. производства Германии были приобретены жительницей г. Благовещенска В.С. Бельской в 1913 г. в одном из магазинов города. У всех часов есть своя собственная, непохожая ни на какую другую история. Их владельцами являлись известные люди, проживавшие в г. Благовещенске и Амурской области: журналист В.П. Палькин, участник войны с Японией - М.Ф. Пестряков, участник Гражданской и Великой Отечественной войны Т.П. Рогачев и др.


Другая выставка - «Быт и культура амурского купечества к. XIX - нач. XX вв.» представляет собой собирательный образ гостиной в городском доме состоятельной купеческой семьи. На выставке представлены предметы XIX — нач. XX вв. из фондов музея, а именно: мебель, женская одежда, предметы интерьера, фотографии купцов и их семей в рамах — все то, что могло поспособствовать созданию образа городского купечества, которое было одним из главных сословий в старом Благовещенске.


Поднимемся на второй этаж. Жизни и творчеству советского и российского поэта, прозаика, драматурга, художника, члена Союза писателей России Л.А. Завальнюка (1931-2010) посвящена выставка «Мне жить не больно…». В экспозиции - личные вещи, фотографии, а также книги писателя и … восприятие Благовещенска 1960-х гг. – города его молодости.


Имя ещё одного нашего современника -  Николая Романовича Левченко – врача, художника и поэта, члена Союза писателей России широко известно читателям и любителям поэзии. С его картинами и стихами знакомит экспозиция «Город акварели и стихов».


Художественный салон представил «Искусство амурских художников» из собрания художественного фонда музея. Выставка включает в себя разнообразные виды изобразительного искусства: живопись, графику, скульптуру, резьбу из дерева. Живописные этюды одного из старейших амурских художников П.С. Евстафьева (1880-1958) радуют зрителя своим классическим исполнением, в его произведениях видна рука большого мастера, которому свойственна неповторимость стиля. Во многих пейзажах ощущается приверженность к традициям школы Репина. И это не случайно, ведь он был учеником И.Е. Репина.


Среди его учеников известные художники - супруги Е.П. Тыркова и Б.Т. Горлач, работы которых также представлены на выставке. Например, скульптор Борис Трофимович Горлач известен благовещенцам по памятнику Ф.Н. Мухину, первому председателю Амурского облисполкома. В годы Великой Отечественной войны, являясь её участником, Б.Т. Горлач создал серию уникальных фронтовых рисунков. Они имеют не только художественную ценность, но и являются своеобразной летописью, хроникой войны, особенно войны с Японией 1945 г..


Сегодня с нами нет таких замечательных художников как В.А. Маклаков, В.Н. Семенихин, В.Н. Стогний, В.Б. Суриков, В.С. Жукова, В.К. Захарчук, В.Е. Обидион, но работы их живут и радуют наших гостей в новом музее.


Нашим юным и взрослым посетителям открыла двери еще одна музейная изостудия «Весёлые картинки», руководителем которой является Анастасия Елисеева, которая приглашает на свои творческие занятия всех желающих.


«Дом Саяпина» как музей только начинает свою жизнь. Еще много предстоит сделать: заняться историей дома, больше узнать о его первом владельце,  совершенствовать экспозицию и предлагать нашим посетителям что-то новое… Ведь у каждого старинного дома есть свои тайны и секреты. Давайте разгадывать их вместе, посещая музей «Дом Саяпина»!


Марина Юрьевна Боевец,

заведующий экскурсионным отделом АОКМ им. Г.С. Новикова-Даурского

ДОМ САЯПИНА ОТКРЫЛСЯ В БЛАГОВЕЩЕНСКЕ (ФОТО АМУР.ИНФО) 


Возврат к списку