Амурский областной краеведческий музей им. Г.С. Новикова-Даурского

Прежняя версия сайта

Статьи

Д.А. ХРИСТИЧ. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОДГОТОВКЕ И ПРОВЕДЕНИЮ МУЗЕЙНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ДЛЯ ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ.

Ежегодно (за исключением 2020 года) Амурский областной краеведческий музей посещает около 40000 иностранных граждан. Среди них не только туристы, но и студенты ВУЗов Амурской области, изучающие русский язык.

Расширение международных связей ставит перед государством задачи, связанные с языковой политикой, среди которых ключевое положение занимает обучение иностранных студентов, изучающих русский язык как иностранный в качестве средства межнационального и международного общения.

Первое место среди методов обучения русскому языку как иностранному принадлежит коммуникативному методу. Одной из его целей является развитие умения свободно общаться с его носителями. Подлинное владение иностранным языком невозможно без познания культуры народа-носителя этого языка.

Поэтому уже более 10 лет преподаватели вузов города Благовещенска включают в свои обучающие программы и мероприятия Амурского областного музея по краеведению и этнографии.

В большинстве своем в учебных заведениях г. Благовещенска обучаются китайские граждане. Год от года все больший интерес эта категория посетителей проявляет к историческому наследию, культуре, традициям, быту нашей страны и региона, в котором они обучаются.

В 2015-2020 гг. Амурский областной краеведческий музей в плане проведения мероприятий для иностранных студентов, изучающих русский язык, тесно сотрудничает с такими учебными заведениями как Благовещенский государственный педагогический университет и Дальневосточное высшее общевойсковое командное училище. За это время музей посетили студенты из Китая, Пакистана, Ирана, Ирака, Анголы, Афганистана, Казахстана, Монголии, Зимбабве, Кении, Кубы и др.

Наибольший интерес у иностранных посетителей вызывают театрализованные мероприятия, знакомящие с традициями, обрядами, укладом, бытом крестьян-переселенцев в конце 19 – начале 20 вв.

Результатом практической работы стала разработка следующих методических рекомендаций по подготовке и проведению музейных мероприятий для иностранных студентов, изучающих русский язык:
1. Определять тему проводимого мероприятия необходимо исходя из того, какими темами по краеведению и этнографии владеют студенты.
2. Темп и лексико-грамматические особенности подачи информации должны соответствовать уровню владения языком студентов. Экскурсовод, зная уровень студентов и их лексический запас, может сделать свой рассказ несложным и увлекательным.
3. Экскурсия состоит из двух важнейших элементов: показа и рассказа, который выступает как пояснение зрительного ряда. В основе экскурсии для иностранцев, всегда должна лежать демонстрация, сопровождаемая устным анализом, пояснениями, историческими справками, выводами. Через показ предметов экскурсовод может объяснить смысл многих слов, используемых в речи.
4. Обязательным является использование музейных экспонатов (или их копий), которые посетители могут потрогать, подержать в руках и внимательно рассмотреть. Также необходимо расширять использование в музейных мероприятиях звуковой наглядности, например, такие звуки, как звучание народной музыки, пение птиц или крики зверей и т.д.
5. При работе с иностранными студентами особое внимание экскурсовод должен уделять четкой артикуляции речи, в особенности при произношении новых для экскурсантов слов. При первом знакомстве с новым словом, экскурсовод должен произнести его несколько раз: в обычном темпе, в замедленном темпе и по слогам.
6. При разработке (адаптации) музейного мероприятия для иностранцев экскурсовод может составить словарь новой лексики и (если есть такая возможность) заранее передать его экскурсантам для ознакомления, это будет способствовать более продуктивному усвоению материала.
7. В ход мероприятия целесообразно включать упражнения по закреплению нового языкового материала, а также упражнения способствующие развитию навыков говорения: несложные скороговорки, песни, четверостишья.

В 2020 году, в условиях пандемии, специалисты Амурского областного краеведческого музея, в сотрудничестве с Центром подготовки и тестирования иностранных граждан и Центром открытого образования на русском языке, провели в режиме онлайн 4 театрализованных мероприятия для студентов из КНР, в которых приняли участие свыше 300 учащихся.

Проведенные мероприятия получили положительные отзывы со стороны, как студентов, так и преподавателей. Таким образом, можно говорить о том, что методические рекомендации, приведенные статье, показали свою эффективность при проведении не только стационарных мероприятий на базе музея, но и при проведении мероприятий в формате онлайн.

Христич Дарья Анатольевна,

экскурсовод 2 категории

ГБУ АО «Амурский областной краеведческий

 музей им. Г.С. Новикова-Даурского

г. Благовещенск



Возврат к списку